пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Сельскохозяйственное страхование

С/х наиболее подвержено воздействию стихийных сил природы и нуждается в страховой защите.

Выделяют следующие с/х страхования:

1.с/х культур;

2.многолетних насаждений;

3.поголовье животных;

4.зданий, сооружений, машин, инвентаря с/х предприятий.

Страховыми организациями заключаются договора добровольного страхования урожая с/х культур и многолетних насаждений, принадлежащих с/х производителям всех организационно-правовых форм.

Урожай может быть застрахован на случай гибели или повреждения от засухи, недостатка тепла, заморозка, наводнения и т.д. к необычным природным явлениям, от которых страхуют урожай, относятся продолжительные дожди и ветры, снег, ледяная корка и т.д. При страховании с/х культур возмещаются потери от уменьшения количества полученной основной продукции по сравнению со средним урожаем на последние 5 лет. Размер ущерба исчисляется исходя из закупочной цены, устанавливаемой в договоре страхования. Страхователем заключаются договоры страхования с/х культур и многолетних насаждений в течении 3-х лет подряд и за это время не получившим страховое возмещение при заключении нового договора предоставляется скидка с взноса.

При гибели поголовья животных размер ущерба определяется из их балансовой стоимости на день гибели. В случае вынужденного забоя животных из суммы ущерба вычитается стоимость годного в пищу мяса и шкурки. Страхованию подлежат находящиеся в личной собственности граждан строения (дача, хоз. постройки), животные (КРС, лошади, козы) и страхование строений, животных проводятся на случай их уничтожения или повреждения по той же причине, что и для с/х предприятий. Размер ущерба при уничтожении с/х продукции (материалов, сырья) и другого имущества, не относящегося к основным средствам с/х предприятий, определяется так: Балансовая стоимость на момент страхового случая – Стоимость оставшегося имущества + Расходы по спасению и приведению имущества в порядок.

При страховании урожая с/х культур ущерб определяется:

1.при полной гибели урожая 

 Т=У*П*Ц, где

Т – ущерб в рублях;

У – средняя урожайность за 5 лет в ц/га;

П – посевная площадь в га;

Ц – рыночная цена в рублях.

2.при частичной гибели урожая 

 Т=(Уср-Уф)*П*Цдс, где

Т – ущерб в рублях;

Уср – средняя урожайность за 5 лет;

Уф – фактическая урожайность;

П – посевная площадь в га;

Цдс – цена в расчётах при заключении договора страхования.

В случае пересева Ущерб=Ущербу при полной гибели + Расходы по пересеву – Стоимость урожая вновь посеянных культур.

При страховании животных на с/х предприятиях ущербом при гибели служит балансовая стоимость животных. Ущерб при гибели рабочих лошадей, верблюдов определяется за вычетом амортизации. При вынужденном забое КРС, овец, коз, свиней, домашней птицы ущерб определяется как разница между их балансовой стоимостью и суммой полученной от реализации пригодного в пищу мяса.

 

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь