пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Методика построения тарифов по страхованию имущества

Страховой тариф – денежная сумма со 100 рублей страховой оценки, либо процентная ставка от страховой суммы на определенную дату.

Исходя из этого, страховой взнос определяется УМНОЖЕНИЕМ СТРАХОВОГО ТАРИФА на СОВОКУПНУЮ СТРАХОВУЮ СУММУ на определенную дату. Страховой взнос каждого страхователя означает его долю формирования страхового фонда.

Основная цель страхового тарифа – это определение вероятной суммы ущерба.

Тарифная ставка называется брутто-ставкой и состоит из нетто-ставки и нагрузки к нетто-ставке.

Нагрузка включает в себя расходы страховщика по страхованию имущества: затрату на оплату труда работников3 на рекламу, административно-хозяйственные расходы (в т.ч. коммунальные услуги), аренда помещения, отчисления в резервные фонды и плановая прибыль.

Нетто-ставка должна максимально соответствовать вероятности ущерба. При расчете нетто-ставки исходят из равенства, что страховые платежи равны страховому возмещению. В основе определения нетто-ставок лежит показатель убыточности страховой суммы, которая определяется как отношение суммы страхового возмещения к сумме застрахованных объектов.

Показатель убыточности страховой суммы рассчитывается в среднем за 5 предшествующих лет.

Методика расчета нетто-ставок по каждому виду страхования сводится к определению среднего показателя убыточности страховой суммы за тарифный период, т.е. за 5 или 10 лет с поправкой на величину рисковой надбавки. Для этого, прежде всего, строится динамический ряд показателей убыточности страховой суммы и оценивается его устойчивость в зависимости от чего решается вопрос о рисковой надбавке.


11.02.2017; 21:37
хиты: 805
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь