пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


12. Договоры страхования.

Договор страхования – это соглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или застрахованному, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки. Для заключения договора страхователь представляет страховщику письменное заявление по установленной форме. Договор вступает в силу с момента уплаты страхователем первого страхового взноса. Факт заключения договора страхования удостоверяется страховым свидетельством (полис, сертификат) с положением правил страхования, который передается страховщиком страхователю.

Страховое свидетельство должно содержать:

1.наименование документа; 2.наименование, юридический адрес и банковские реквизиты страховщика; 3.ФИО или наименование страхователя и его адрес; 4.указание объекта страхования; 5.размер страховой суммы; 6.перечень страховых рисков; 7.размер страхового взноса, сроки и порядок его внесения; 8.срок действия договора; 9.порядок изменения и прекращения договора; 10.подписи сторон.

Страховщик обязан: 1.ознакомить страхователя с правилами страхования;

2.при страховом случае произвести страховую выплату в установленный договором срок, если страховая выплата не произведена в установленный срок, то страховщик выплачивает страхователю штраф в размере 1% от страховой выплаты за каждый день просрочки;

3.возместить расходы, произведенные страхователем при страховом случае, для предотвращения или уменьшении ущерба застрахованному имуществу. При этом не подлежат возмещению эти расходы в части превышающий размер причиненного ущерба;

4.не разглашать сведения о страхователе и его имущественном положении за исключением установленных случаев.

Обязанности страхователя:1.своевременная уплата страховых взносов; 2.сообщение страховщику при заключенеи договора всех известных обстоятельств, имеющих значение для оценки страховых рисков;3.принятие необходимых мер в целях предотвращения и уменьшения ущерба застрахованному имуществу при страховом случае; 4.информирование страховщика о наступлении страхового случая в сроки, установленные договором.

В случае смерти страхователя, заключившего договор страхования имущества, права и обязанности страхователя переходят к наследнику этого имущества. Если в период действия договора страхователь судом признан недееспособным, то права и обязанности его по договору осуществляют опекун или попечитель.

Договор определяет порядок и условия осуществления страховой выплаты. Она осуществляется страховщиком в соответствии с договором страхования и страхового акта. Страховой акт составляется страховщиком или уполномоченным им лицом. При необходимости страховщик запрашивает сведения, связанные со страховым случаем у правоохранительных органов, банков, медицинских учреждений и др. организаций, имеющих сведения о произошедшем страховом случае. Страховщик вправе самостоятельно выяснить причины и обстоятельства страхового случая.

Основания для отказа страховщика произвести страховые выплаты: 1.умышленные действия страхователя или застрахованного, направленные на поступление страхового случая; 2.совершение страхователем или застрахованным умышленного преступления, связанные со страховым случаем; 3.сообщение страхователем страховщику заведомо ложных сведений об объекте страхования. Решение об отказе страховой выплате принимается страховщиком и сообщается страхователю в письменной форме с мот ивированием причины отказа. Отказ страховщика произвести страховую выплату может быть обжалован страхователем в арбитражном суде.

Прекращение договора страхования происходит в следующих случаях: 1.истечение срока действия договора; 2.исполнение страховщиком обязательств перед страхователем по договору в полном объеме;

3.неуплаты страхователем страховых взносов в установленные сроки;

4.в случае ликвидации страхователя – ЮЛ или смерти страхователя – ФЛ;

5.в случае принятия судом решения о признании договора страхования недействительным.

Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию страхователя или страховщика. О намерении досрочного прекращения договора стороны обязаны уведомить друг друга об этом не менее чем за 30 дней до даты прекращения договора.

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 435
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь