пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Роль и значение страхования в рыночной экономике

Любая коммерческая деятельность связана с определенным риском и возможным ущербом. С целью их избежания существует страхование. Страхование связано с накоплением капитала в виде денежных фондов для покрытия убытков, нанесенных здоровью, жизни и имуществу людей в результате случайных событий.

Случайное событие – событие, которое не поддается прогнозированию в связи с неопределенностью.

Страхование – это необходимое условие производства, мера защиты общества от стихийных случаев и кризиса, вызванные форс-мажорными обстоятельствами. Роль страхования заключается в том, чтобы обеспечить непрерывный процесс производства и оградить диспропорции, возникшие в результате случайных обстоятельств.

Страхование является методом формирования и использования страхового фонда, взносы в которые обычно пропорциональны степени риска.

Переход к рыночной экономике означает значительное возрастание роли страхования в общественном воспроизводстве и расширяет сферу страховых услуг. В условиях рынка производитель действует на свой страх и риск, несет ответственность, что повышает значение страхования.

На ряду с традиционным предназначением страхования – защита от природных катастроф, случайных событий технического и технологического характера, страхование все больше начинает обеспечивать защиту в случае от убытков от различных криминогенных явлений (кражи, угон).

В настоящее время выделяют страхование от двух видов риска: страхование рисков прямых и косвенных потерь.

Прямые потери – потери от недополучения прибыли, убытки от простоев в оборудовании вследствие недопоставок сырья, забастовок.

Косвенные потери – упущенная выгода, банкротство предприятия и т.д.

В рыночной экономике страхование является с одной стороны средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой стороны видом деятельности, приносящим доход.

Таким образом, страхование – важнейший фактор стимулирования производственной деятельности и обеспечение здорового образа жизни.

 


05.02.2017; 17:34
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь