пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зарубежные страховые термины

Абандон – отказ страхователя от своих прав на застрахованное имущество (судно, груз) в пользу страховщика с целью получения от него полной страховой суммы.

Аварийный комиссар – физ. или юр. уполномоченное лицо страховщика, которое занимается установкой причин и размеров убытков по застрахованным судам и грузам.

Аварийный сертификат – документ, подтверждающий размер и причины убытка в застрахованном имуществе.

Аддендум – письменное дополнение к раннее заключенному договору страхования, в котором содержатся согласованные изменения раннее оговоренных условий.

Актуарий – специалист по страховой математике.

Андеррайтер – специалист в области страхового бизнеса, имеющий полномочия от страховщика принимать на страхование риски, определять тарифные ставки и другие условия страхового договора.

Аннуитет – страхование ренты и пенсии, означающее, что страхователь единовременно или в рассрочку вносит в страховую организацию определенную денежную сумму, а затем в течение нескольких лет или пожизненно получает регулярный доход.

Ассистанс – перечень услуг, помощь в рамках договора страхования, которая оказывается в нужный момент через техническое, медицинское и финансовое содействие. Ориентирован на акции социального и гуманитарного характера, обеспечивающего безопасность путешественника за рубежом, предоставляя услуги врачей, санитаров, госпитализацию в медицинский стационар и специальный санитарный транспорт. Существует ряд специализированных компаний ассистанса, взаимодействующих со страховыми компаниями.

Банкассюранс – страховая деятельность коммерческого банка.

Биндер – временная форма соглашения между страхователем и страховщиком, закрепляющее волеизъявление каждой из сторон в отношении предстоящего заключения договора страхования.

Бордеро – документально оформленный перечень рисков, принятых к страхованию.

Дисклоуз – норма страхового права, предусматривающее обязанность страхователя немедленно поставить в известность страховщика о любых фактах изменений, характеризующих объект страхования.

Диспашер – специалист в области международного морского права, составляющий расчеты по распределению расходов по общей аварии между судном, грузом и фрахтом, т.е. диспашу.

Риторно – удержание страховщиком части раннее оплаченной страхователем премии при расторжении договора страхования без уважительных причин.

Сюрвейер – агент страховщика, осуществляющий осмотр имущества, принимаемого на страхование.

Шомаж – страхование потерей прибыли и других финансовых потерь, связанных с приостановкой производства в результате наступления страхового случая.

 

05.02.2017; 17:34
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь