пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Экономическая сущность страхования в условиях рыночной экономики.

Страхование – это деятельность, заключающаяся в создании денежных фондов из взносов ФЛ и ЮЛ и последующем использовании этих фондов для возмещения ущерба при наступлении страховых случаев.

Страхование – это перераспределение риска нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования.

Страхование- совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования и использования средств страхового фонда.

Риск – это вероятность наступления случайного события, которое влечет за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан или нанесение ущерба их имущества.

Экономическая сущность страхования заключается в солидарной замкнутой раскладке ущерба.

Первоначальной формой раскладки ущерба было натуральное страхование (запасы продовольствия, урожая и т.п.). В дальнейшем страхование происходило в денежной форме.

Формы организации страхового фонда:

1.централизованные страховые фонды (резервные) создаются за счет бюджетных и других государственных средств. Цель их формирования – обеспечение выполнения отдельных видов обязательного страхования, возмещение ущерба от стихийных бедствий или крупномасштабных аварий. Они формируются как в натуральной, так и в денежной формах.

2.самострахование – это система создания и использования страховых фондов предприятиями и людьми. В этом случае риск остается на самом страхователе. Создаются децентрализованные страховые фонды в натуральной и денежной формах. Они предназначены для преодоления временных затруднений. Основной источник фондов – фонды предприятия или ФЛ.

3.собственно страхование – это система создания и использования фондов страховых организаций за счет страховых взносов заинтересованных сторон. Формирование фонда происходит в децентрализованном порядке, т.к. страховые взносы уплачиваются каждым участником отдельно. Имеют только денежную форму.

Признаки страхования: Наличие стр. риска, вероятностный характер наступления стр случая, наличие перераспределительных отношений в пространстве и во времени.


05.02.2017; 17:19
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь