пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приращение наследственных долей

Приращение в наследственном правопреемстве - это установленный законом специальный режим, определяющий судьбу наследственной доли того наследника, который, будучи призванным к наследованию, по каким-либо причинам не примет или не сможет принять наследство или откажется от него (отпадет от наследования).

Выделяют следующий перечень причин отпадения наследника: 

  1. непринятие наследства (наследник в установленный срок не осуществил свое право на приобретение наследства одним из указанных в законе способов); 
  2. абсолютный отказ от наследства (наследник отказался от наследства, не указав лицо, в пользу которого от­каз совершен); 
  3. отстранение от наследования по причинам недостойности; 
  4. утрата права наследования по завещанию в связи с признанием завещания недействительным. 

Этот перечень носит исчерпывающий характер. Поэтому, например, если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять, то его доля к другим наследникам по праву приращения не перейдет. В соответствии с законом приращение осуществляется по специальным правилам. Эти правила заключаются в следующем: если наследодатель не оставил завещания либо завещал только часть имущества, доля отпавшего на­следника вне зависимости от того, призывался он к наследованию по закону или по завещанию, переходит к наследникам по закону и распреде­ляется между ними пропорционально их долям, т.е. поровну.

Если же завещано все имущество, доля от­павшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию и распределяется между ними пропорционально их наследствен­ным долям в завещании.

Установленный порядок приращения дает основание сделать вывод о том, что приращение долей возможно лишь тогда, когда наряду с от­павшим наследником к наследованию по закону или по завещанию призываются и другие на­следники. Смысл приращения состоит в том, что доля отпавшего наследника увеличивает долю других наследников (прирастает к ней).

Если же в результате отпадения наследника у других наследников возникает лишь право на призвание к наследованию, приращения долей не происходит.

Например, если не принимает наследство один или все призванные к наследованию по за­кону наследники первой очереди, у наследников второй очереди возникнет право наследования; если завещание, по которому завещано все имущество, будет признано недействительным, у наследников по закону возникнет право на при­нятие наследства, а не право приращения.

 

103.


23.04.2017; 20:46
хиты: 103
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь