пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возложение. Назначение и подназначение наследника.

 

Завещательное возложение, как и завещательный отказ, - самостоятельное завещательное распоряжение, сущность которого состоит в возложении обязанности на наследника совершить какие-либо действия имущественного или неимущественного характера.

По характеру совершаемых действий завещательное возложение схоже с завещательным отказом. В том случае, когда на наследнике лежат обязанности, связанные с совершением действий имущественного характера, применяются правила о завещательном отказе.

Отличия завещательного возложения от завещательного отказа проводят по нескольким основаниям:

1) по предмету и направленности действий - в этом плане завещательное возложение необходимо для общеполезных целей, не всегда носит имущественный характер;

2) по связи с гражданином, который является выгодоприобретателем в силу указанных распоряжений. Отказополучатель всегда известен и строго определен. Выгодоприобретатель же известен не всегда, им может быть неопределенное число лиц.

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ) (ч. 1 ст. 1137 ГК РФ).

Назначение исполнителя завещания субъектом обязанности по выполнению завещательного возложения отличает последнее от завещательного отказа и предопределяется сущностью возложения.

Завещательное возложение признается завещательным распоряжением, посредством которого завещатель обязывает наследника по завещанию в определенной последовательности осуществлять необходимый уход за местами захоронений наследодателя и других указанных им лиц. При этом наследодатель должен предусмотреть в завещании денежную сумму, которая будет расходоваться на эти цели.

Завещательное возложение подлежит исполнению наследниками из общей наследственной массы, которая может быть как имущественного, так и неимущественного характера.

Еще одно отличие завещательного возложения от завещательного отказа состоит в том, что завещательное возложение не представляет собой обязательный акт, а завещательный отказ подлежит обязательному исполнению.

Лицу, обязанному исполнить завещательное возложение, не противостоит определенный кредитор, который имел бы право требовать исполнения обязанности от должника. Совершая действия по осуществлению завещательного возложения, наследник или исполнитель завещания совершают одностороннюю сделку со всеми особенностями, присущими последней по действующему законодательству.

Завещательное возложение. Как и завещательный отказ, завещательное возложение является самостоятельным завещательным распоряжением, сущность которого состоит в возложении обязанности на наследника совершить какие-либо действия имущественного или неимущественного характера.

Завещательное возложение следует отличать от завещательного отказа. Во-первых, завещательный отказ – это действия только имущественного характера, в то время как завещательное возложение – это действия как имущественного, так и неимущественного характера. Во-вторых, завещательный отказ совершается в пользу определенного, конкретного лица, а завещательное возложение – в пользу неопределенного круга лиц. В-третьих, требовать исполнения завещания вправе только определенное лицо – отказополучатель, тогда как требовать завещательного возложения может любое заинтересованное лицо. В случае если суть завещательного возложения составляет обязанность осуществить действия имущественного характера в пользу неопределенного круга лиц, то к такому возложению соответственно применяются правила статьи, определяющей завещательный отказ.

Назначение и подназначение (субституция)

Законодатель не ограничивает число наследников, которые могут быть указаны в завещании. Поэтому назначение наследников выражается в том, что наследодатель может указать в завещании любое количество лиц.

Физические лица, признанные к наследованию, должны быть указаны в завещании полным именем, чтобы не возникло сомнений признать их право на наследство.

Возможность подназначить наследника исходит из принципа свободы завещания.

Наследственная субституция - действие завещателя, имеющее место при указании в завещании дополнительного (запасного) наследника.

Цель подназначения наследника - не допустить переход имущества к наследникам наследника, не принявшего наследство, что допускается законом. Так наследодатель реализует свое право передать имущество по собственному усмотрению.

Обстоятельства, при которых имущество переходит к подназначенному наследнику:

1) смерть наследника до открытия наследства (при отсутствии субституции в этом случае имело бы место наследование по праву представления);

2) смерть наследника одновременно с наследодателем (при отсутствии субституции имущество перешло бы не к коммориенту, а к иным наследникам завещателя; представляется, что подназначить можно наследника на случай смерти наследника-коммориента);

3) смерть наследника, не успевшего принять наследство, после его открытия (при отсутствии субституции в этом случае имела бы место наследственная трансмиссия);

4) непринятие наследником наследства по любым причинам (при отсутствии субституции имущество перешло бы кдругим наследникам завещателя);

5) отказ наследника от наследства (при отсутствии субституции имущество перешло бы к субъекту, в пользу которого был осуществлен отказ от наследства);

6) наличие обстоятельств, позволяющих считать наследника недостойным и отстранить его от наследования.

Подназначить наследника можно на случай, если одно из названных выше обстоятельств случится с подназначенным наследником (по общему правилу, если подназначенный наследник не примет наследство либо будет отстранен от принятия, имущество перейдет наследникам завещателя, а не подназначенного наследника). Соответственно, наследодатель может подназначить любое количество наследников, таким образом фактически лишив определенных наследников наследства.

Возможно подназначение разных наследников на случай наступления каждого из обстоятельств, названных выше (если наследникумер, не успев принять наследство, подназначается один; если наследник оказался недостойным - подназначается другой ит.д.).

Наследственная субституция отменяет наследование по праву представления, наследственную трансмиссию, положения о наследовании в случае смерти коммориентов.

 

93.


23.04.2017; 20:46
хиты: 101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь