пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Форма завещания.

 

Рег-ся: ст.1224, 1125, 1126, 1127, 1128, 1129 ГК.

Общие правила формы и порядка совершения завещания (ст.1224 ГК):

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных ГК. Несоблюдение правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК (завещание в чрезвычайных обстоятельствах).

В случае, когда в соответствии с правилами ГК при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

  • нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
  • лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
  • граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
  • неграмотные;
  • граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
  • лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

В случае, когда в соответствии с правилами ГК при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным п. ст.1224 ГК, может являться основанием признания завещания недействительным.

На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного ст.1226 ГК (закрытое завещание).

         Правила составления завещания различны в зависимости от его вида. Завещания согласно ГК РФ можно разделить на следующие виды:

  1. В зависимости от формы завещания:
  • Нотариальное (ст. 1125 ГК). Оно должно быть написано завещателем или нотариусом со слов завещателя.  При написании могут исп-ся тех. средства.  Завещание, написанное со слов завещателя нотариусом, должно быть прочитано завещателем полностью в присутствии нотариуса. Если сам лично прочитать не может, то текст оглашает нотариус и об этом делается отметка на завещании с указанием причин. Завещание собственноручно подписывается завещателем. Если в силу болезни, физических недостатков или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании указываются причины, по которым не смог собственноручно подписать и ФИО и место жит-ва гражданина, подписавшего завещание по просьбе гр-на в соответствии с док-м, удостоверяющим личность. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если он присутствует, то завещание должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны ФИО и место жит-ва свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Нотариус должен предупредить об обязанности хранить тайну завещания лиц, подписывающих завещание. Завещателю нотариус обязан разъяснить  содержание ст.1149 ГК (право на обязательную долю в наследстве) и сделать об этом запись в завещании.  В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам ОМС и должностным лицам консульских учреждений РФ, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил о форме завещания, порядке удостоверения и тайне завещания.
  • Приравненное к нотариальному (ст. 1127). К нотариальным приравниваются завещания: А) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других мед. организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов; Б) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Гос. флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов; В) завещания граждан, находящихся в экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз; Г) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей; Д) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы. Завещание, приравненное к нотариальному подписывается завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание и свидетеля. Свидетель тоже подписывает завещание. В остальном к такому завещанию предъявляются общие требования (ст.1124,1125 ГК). Завещание приравненное к нотариальному должно быть как только появится возможность направлено лицом, удостоверившим завещание нотариусу по месту жительства завещателя через территориальные органы ФОИВ, осуществляющего функции в сфере нотариата. А если место жительство завещателя известно, то завещание направляется соответствующему нотариусу;
  • Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках (ст. 1128 ГК РФ). Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 ГК, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента.

 

  1. В зависимости от формы участия нотариуса в составлении завещания:
  • Открытое – обычный порядок (ст. 1125 ГК);
  • Закрытое (ст. 1126 ГК). Это такое завещание, при котором завещатель не представляет другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Закрыто завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, что при несоблюдении влечет недействительность завещания. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, месте и дате принятия завещания, ФИО и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 ст.1226 ГК (об обязательности подписи и написания завещания самим завещателем под угрозой недействительности) и ст. 1149 ГК (об обязательной доле) и сделать об этом надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем 2 свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

 

  1. В зависимости от обстоятельств, при которых совершается завещание:
  • Завещание при обычных обстоятельствах (ст. 1125 ГК);
  • Завещание при чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК). Это завещание гражданина, находящегося в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишенного возможности составить завещание в соответствии с правилами, установленными в ст.1124-1128 ГК. Такой гражданин вправе изложить свою последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Необходимо присутствие двух свидетелей, при которых завещатель собственноручно написал и подписал такое завещание. Завещание при чрезвычайных обстоятельствах утрачивает силу если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 ГК. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах подлежит исполнению только при условии подтверждения его судом по требованию заинтересованных лиц, при этом требование должно быть направлено до истечения срока принятия наследства.

 

88.


23.04.2017; 20:46
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь