пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Завещательные распоряжения.

 

Завещательные распоряжения – юридически значимые для наследодателя обстоятельства (действия), наступление либо осуществление которых наследниками является обязательным условием вступления в права наследования либо последующей полноценной реализации права собственности на наследственное имущество.

Таким образом, сущность завещательных распоряжений наследодателя может быть сведена к трем составляющим:

  1. Наступление определенного события (обстоятельства), которое является условием вступления в наследственные права (например, рождение ребенка, смерть кого-либо из наследников по закону и др.);
  2. Осуществление наследниками определенных действий, являющихся также условием вступления в наследственные права (например, женитьба, окончание учебного заведения и др.);
  3. Осуществление после вступления в права наследования наследниками тех или иных действий, являющихся средством обеспечения полноценной реализации права собственности на наследственное имущество (например, обязанность периодической уплаты денежных средств в пользу третьего лица, оказание кому-либо услуги, выполнение работы и др.).

Указанные завещательные распоряжения наследодателя достаточно многообразны по порядку и форме своей реализации, что, в свою очередь, предполагает обращение к вопросу об их систематизации.

Виды завещательных распоряжений 

I. Обычные завещательные распоряжения

Обычные завещательные распоряжения, т.е. такие, осуществление которых не требует серьезных юридических усилий и, как правило, сводится к ожиданию наступления события либо выполнению обычных для жизнедеятельности человека действий. Перечень указанных распоряжений точно не установлен в законодательстве, а потому не является исчерпывающим, однако, как показывает практика, к наиболее часто встречающимся их видам можно отнести следующие:

1. Распоряжение о подназначенном наследнике

Смысл данного распоряжения состоит в том, что вступление в права наследования кого-либо из лиц, поименованных в завещании, зависит от определенных обстоятельств (в частности, наследодатель может указать в завещании, что его дочь наследует только в том случае, если сын ко дню открытия наследства, например, умрет, приобретет себе жилой дом, откажется от наследства и др.).

2. Распоряжение о похоронах

Для некоторых наследодателей не является безразличным церемониал, место, способ, количество средств, затраченных на их погребение. В этом случае на наследников может быть возложена обязанность осуществления указанных действий в строгом соответствии с предписаниями, сделанными в завещании (например, наследодатель оставил распоряжение о погребении себя по религиозным традициям мусульманской религии, так как при жизни исповедовал ислам).

3. Распоряжение об условиях принятия наследства

В качестве наиболее часто встречающихся  - вступление в брак; рождение ребенка; достижение определенного возраста; окончание учебного заведение и др. Критериями допустимости указанных условий теорией наследственного права называются: а) их правомерность; б) выполнимость при данных обстоятельствах; в) непротиворечие моральным устоям общества. Отсутствие в условии хотя бы одного из указанных критериев позволяет, по мнению ряда ученых, требовать через суд возможности его невыполнения.

4. Распоряжение об исполнителе завещания (душеприказчике)

Хотя исполнение завещания является одним из самостоятельных институтов наследственного права, тем не менее, его традиционно относят к видам завещательных распоряжений наследодателя.

5. Распоряжение о денежных средствах, находящихся на банковских счетах и вкладах наследодателя. Это рассматривается как самостоятельный вид завещания. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 ГК, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента.

II. Особые (специальные) завещательные распоряжения

Особые (специальные) завещательные распоряжения, т.е. такие, реализация которых требует, как правило, от наследника выполнения серьезных юридически значимых действий. Кроме того, данным распоряжениям законодатель уделяет большое внимание, определяя сущность, порядок и форму их осуществления. Перечень указанных распоряжений является исчерпывающим, в их число входят следующие:

  1. Завещательный отказ (легат). Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
  2. Завещательное возложение. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения. Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

 

87.


23.04.2017; 20:46
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь