пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наследование по завещанию.

 

Рег-ся: гл.62 ГК.

Ст.1118 ГК, общие положения: завещание это распоряжение на случай смерти; это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Завещание может быть совершено только дееспособным гражданином.  Завещание должно быть совершено лично, через представителя – не допускается.  Завещание составляется только одним гражданином.

Требование к оформлению завещания:

1. Пишется у нотариуса, который проверяет дееспособность

2. В завещании не должно быть подчисток, помарок, оно должно быть вдумчиво прочитано.

Можно составить завещание на любое имущество, даже то, которое в этот момент отсутствует. Может быть несколько завещаний, если они не пересекаются между собой. Если положения нескольких завещаний будет пересекаться, то:

  • Если завещания полностью противоречат друг другу, то действует последнее по сроку завещание.
  • Если завещания частично противоречат друг другу, тогда они будут действовать оба в непротиворечивой его части, а в той части, где они противоречат, будет действовать последнее по сроку завещание.

Нетрудоспособные иждивенцы (обязательные наследники) – физические лица, являющиеся нетрудоспособными иждивенцами.

Виды нетрудоспособности:

  1. Нетрудоспособность в силу состояния здоровья

o Инвалиды I, II, III групп

  1. Нетрудоспособность в силу возраста
  • Лица, не достигшие 18 лет (даже если работает; в рамках наследственного права будет считаться нетрудоспособным, кроме того, если такое лицо обучается в учебном заведении, то этот возраст продлевается до 23 лет).
  • Лица являющиеся пенсионерами (даже если, находясь на пенсии, пенсионер работает, то в рамках наследственного права он является нетрудоспособным субъектом»

Иждивение – получение постоянного содержания каким-либо лицом.

Нетрудоспособные иждивенцы наследуют по разному, в зависимости от того, каким образом они наследуют (по завещанию или по закону). Такие лица должны состоять на содержании наследодателя не менее года до смерти наследодателя. При наследовании по завещанию нетрудоспособный иждивенец наследует не менее половины от того, что ему бы причиталось при наследовании по закону. Если нетрудоспособный иждивенец является родственником, то для закона безразлично, где и с кем он жил. Если нетрудоспособный иждивенец не является родственником, то такое лицо должно жить вместе с наследодателем в течение одного года до смерти наследодателя.

 

84.


23.04.2017; 20:46
хиты: 301
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь