пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие наследственного правопреемства. Недостойные наследники

 

Наследование – это процесс перехода наследственной массы от наследодателя к наследникам (после смерти наследодателя к наследникам).

Наследник – лицо, к которому переходит наследственная масса после смерти наследодателя в порядке универсального правопреемства.

Наследодатель – физическое лицо, имущество, имущественные права, обязанности долги, доходы, которые после его смерти переходят к наследникам. Юридические лица и государство, не могут быть наследодателями, но могут быть наследниками. Наследодатель должен быть правоспособным и дееспособным. Лица, являющиеся недееспособными не могут выступать наследодателями, но могут быть наследниками.

Наследниками могут выступать любые (физические, юридические) лица, а так же государство, вне зависимости от наличия у них дееспособности. Лица должны находиться в живых на момент смерти наследодателя, либо зачатые и родившиеся после его смерти в течение 10 месяцев. Следовательно, наследниками могут быть еще не рожденные дети.

Наследодателем может быть любое физическое лицо, так как в ст. 1110 ГК РФ говорится о переходе по наследству имущества умершего. Умереть может только физ. лицо, а не юридическое.

Ст. 1116 ГК РФ дает полный перечень лиц, которые могут призываться к наследованию:

1) граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства;

2) зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства;

3) лица, указанные в завещании;

4) юридические лица, указанные в завещании и существующие на день открытия наследства;

5) Российская Федерация: по завещанию и по закону;

6) субъекты Российской Федерации - по завещанию;

7) муниципальные образования - по завещанию;

8) иностранные государства - по завещанию;

9) международные организации - по завещанию.

Данный перечень закрытый и расширительному толкованию не подлежит. Наследственное право определяет, что наследник - лицо, которое призывается к наследованию в связи со смертью наследодателя.

Универсальное правопреемство – ситуация, при которой все права и обязанности переходят единовременно (нельзя принять лишь часть наследства, либо принимается все, либо не принимается ничего).

Наследник должен быть «достойным». Недостойные наследники не имеют права наследовать после наследодателей. Имеется несколько подходов, по которым лиц можно поделить по разным критериям недостойности:

1. Родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах на момент смерти их ребенка – наследодателя. Однако наследодатель может написать завещание в пользу родителей, и они будут являться наследниками по завещанию.

2. Дети, которые уклонялись от содержания своих нетрудоспособных родителей. Они не могут наследовать даже по завещанию. Нетрудоспособными в наследственном праве считаются люди не достигшие 18 лет, либо люди пенсионного возраста (даже если они работают).

3. Лица, которые своими виновными умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, выражению его последней воли либо против других наследников способствовали призванию себя к наследованию, или ограничению своей доли в наследстве. (Агата Кристи). Если умысла не было, то такое лицо, не будет являться недостойным наследником

 

81.


23.04.2017; 20:46
хиты: 555
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь