пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники наследственного права.


 

Источники наследственного права представляют собой нормативно-правовые акты, содержащие правила, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в сфере наследования.

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации, в частности, находится гражданское законодательство, составляющей которого является законодательство о наследовании, и, таким образом, важнейшие вопросы наследования регулируются на федеральном уровне.

Комплексный характер наследственного права определяет включение в систему его источников норм, относящихся к различным отраслям права: конституционного, гражданского, нотариального, налогового, семейного, земельного и пр.

Конституция РФ как основной нормативный правовой акт в правовой системе страны закрепляет основные принципы, на которых базируется законодательство государства, в том числе регулирующее вопросы наследования: равенство всех перед законом и судом, недопустимость осуществления прав и свобод с нарушением прав и свобод других лиц, признание и равная защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; недопустимость лишения имущества иначе как по решению суда; неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны; свобода владения, пользования землей и другими природными ресурсами, если это не наносит ущерба окружающей среде или не нарушает прав и законных интересов иных лиц, гарантированность наследования и т.д.

Основой системы источников наследственного права является ГК РФ. Вопросам наследования специально посвящен разд. V "Наследственное право" Кодекса. Однако отдельные аспекты наследования регулируются и иными нормами Кодекса, закрепляющими правила наследственного преемства в отношении определенных видов имущества или имущественных прав.

Так, п. 2 ст. 78 ГК РФ определяет права наследника умершего участника полного товарищества; п. 6 ст. 93 закрепляет особенности наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью наследниками умершего участника общества, ст. 581 регулирует вопросы наследования при обещании дарения; п. 2 ст. 617 ГК РФ предусматривает особенности наследования прав и обязанностей арендатора по договору аренды недвижимого имущества.

В пункте 2 ст. 1110 ГК РФ установлено, что наследование регулируется не только Кодексом, но и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами. Но при этом нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать положениям Кодекса (п. 2 ст. 3 ГК РФ).

Среди кодифицированных законов, регулирующих вопросы наследственного права, следует назвать ЗК РФ, СК РФ, НК РФ и ГПК РФ.

Нормы наследственного права также содержатся и в федеральных законах, например: от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии", в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1.

В соответствии с п. 6 ст. 3 ГК РФ кроме законов в прямо предусмотренных ими случаях регулирование вопросов наследования допускается и подзаконными актами: Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, актами министерств и ведомств. Среди постановлений Правительства РФ по вопросам наследования следует назвать постановления от 27 мая 2002 г. № 350 "Об утверждении предельного размера вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом" и от 27 мая 2002 г. № 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках".

В регулировании процедуры удостоверения завещания и совершения иных действий, связанных с реализацией гражданами их наследственных прав, следует опираться на приказы Минюста России от 10 апреля 2002 г. № 99 "Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах" и от 15 марта 2000 г. № 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации".

В силу того что для реализации наследственных прав граждан огромное значение имеет деятельность нотариата — негосударственного независимого института, выполняющего от имени Российской Федерации важнейшую публичную государственную функцию — защиту прав и свобод граждан и организаций, акты, регламентирующие нотариальную деятельность, также следует считать источниками наследственного права. Некоторые из них мы уже упоминали. Среди нормативных актов, регулирующих деятельность нотариусов по обеспечению и защите наследственных прав граждан, особое место занимают акты, принятые органами нотариального самоуправления, в частности Федеральной нотариальной палатой. В качестве примера следует назвать Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные решением правления Федеральной нотариальной палаты (протокол от 27—28 февраля 2007 г. № 02/07).

Международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права также являются источниками наследственного права.

Статья 15 Конституции РФ закрепляет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Если международным договором не урегулированы те или иные вопросы наследования — государство свободно в определении норм о наследовании, в частности, самостоятельно определяет принципы наследственного правопреемства, круг наследников по закону и по завещанию, порядок и условия призвания их к наследованию[1].

Отдельные вопросы наследования регулируются международными договорами и конвенциями, в частности Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.).

С точки зрения теории права не являются прямыми источниками, но имеют существенное значение для практики толкования норм права и обеспечения единства правоприменения акты высших судебных органов России.

Так, среди актов Конституционного Суда РФ следует выделить Постановление от 13 декабря 2001 г. № 16-П по делу о проверке конституционности ч. 2 ст. 16 Закона города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве" в связи с жалобой гражданки Т. В. Близинской; Определение от 7 февраля 2002 г. № 13-0 по жалобе гражданки Кулаковой Маргариты Ильиничны на нарушение ее конституционных прав абз. 5 ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"; Определение от 30 сентября 2004 г. № 316-0 по жалобам гражданки Балакир Елены Марковны на нарушение ее конституционных прав положениями п. 1 ст. 3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и граждан Наумова Дмитрия Владимировича и Соболевой Юлии Владимировны на нарушение их конституционных прав теми же положениями Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а также положениями ст. 1111 и п. 2 ст. 1152ГКРФ.

 

 

80.


23.04.2017; 20:46
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь