пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъект права на фирменное наименование.

 

Субъектом права на фирменное наименование согласно статье 54 ГК РФ являются юридические лица, осуществляющие коммерческую деятельность.

Фирменным наименованием могут обладать только юридические лица, а средством индивидуализации индивидуального предпринимателя будет являться его фамилия, имя и отчество.

Анализ статей ГК РФ позволяет отнести к субъектам права на фирменные наименования, следующие юридические лица, являющиеся коммерческими организациями:

- Полное товарищество;

- Товарищества на вере;

- Общество с ограниченной ответственностью;

- Общество с дополнительной ответственностью;

- Акционерное общество;

- Производственный кооператив;

- Государственное и муниципальное унитарное предприятие.

Полное товарищество. "Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова "полное товарищество", либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и слова "полное товарищество".

Товарищество на вере. "Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество".

В наименовании товарищества на вере указываются только имена полных товарищей, так как они наделены правом, действовать от имени организации. Не указываются в наименовании товарищества на вере имена вкладчиков. В случае

если имя вкладчика включено в наименование товарищества, то такой вкладчик автоматически становится полным товарищем.

Субъектом права на фирменное наименование может быть общество с ограниченной ответственностью. Фирменное наименование такого общества должно содержать название общества и слова "с ограниченной ответственностью". Фирменное наименование для общества с ограниченной ответственностью обязательно. А вот наличие сокращенного наименования зависит от желания юридического лица.

И полное, и сокращенное фирменные наименования общества с ограниченной ответственностью должны быть на русском языке, использование других языков является факультативным.

Общество с дополнительной ответственностью. Положения, касающиеся фирменного наименования общества с дополнительной ответственностью, ничем принципиально не отличаются от аналогичных вопросов, возникающих в связи с фирменным наименованием общества с ограниченной ответственностью. "Фирменное наименование должно содержать наименование общества и слова "с дополнительной ответственностью".

Акционерное общество. "Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным"

"Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов РФ и (или) иностранных языках и указание на его тип (закрытое или открытое).

Производственный кооператив. Фирменное наименование кооператива состоит из указания на организационно-правовую форму - производственный кооператив или артель и оригинального названия.

Фирменное наименование с/х производственного кооператива должно содержать указание на его разновидность - артель (колхоз) или и сферу деятельности ("с/х артель", "рыболовецкий колхоз") и оригинальное название.

Деятельность, которую ведет производственный кооператив, может быть и не связанной с производством. Целью создания производственного кооператива может быть наряду с производственной и любая иная хозяйственная деятельность: сбыт промышленной продукции, торговля, строительство, бытовое и иные виды обслуживания, проведение научно-исследовательских и конструкторских работ, оказание медицинских, правовых, маркетинговых и других, не запрещенных законом видов услуг. Наименование "производственный кооператив" - это дань традиции, поскольку.

Гос. и мун. унитарные предприятия. Фирменное наименование унитарных предприятий должно содержать указание на собственника имущества предприятия. В случаях, предусмотренных законом, унитарные предприятия в своем фирменном наименовании должны указывать также характер своей деятельности.

"Полное фирменное наименование гос. или мун. предприятия на русском языке должно содержать слова "федеральное государственное предприятие", "государственное предприятие" или "муниципальное предприятие" и указание на собственника его имущества - РФ, субъект РФ или муниципальное образование.

Полное фирменное наименование казенного предприятия на русском языке должно содержать слова "федеральное казенное предприятие", "казенное предприятие" или "муниципальное казенное предприятие" и указание на собственника его имущества - РФ, субъект РФ или муниципальное образование".

 

70.


23.04.2017; 20:46
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь