пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Селекционные достижения как объекты права.

 

Селекционные достижения - это результат творческой деятельности в области создания биологически новых объектов с определенными свойствами, на который в установленном порядке признается исключительное право физического и юридического лица путем официального признания его таковым после выполнения определенных действий — составления заявки на выдачу охранного документа, подачи ее в уполномоченный орган, экспертизы заявки, проведения испытания заявленного объекта и вынесения названным органом решения о выдаче охранного документа.

Особую разновидность объектов патентно-правовой охраны составляют селекционные достижения, т.е. сорта растений и породы животных.

Сорт (порода) – группа растений (животных) с признаками явно отличающими эту группу растений (животных) от других групп, в том числе от исходного родительского типа.

Признаки:

  1. Мировая новизна – нигде в мире ничего подобного создано не было, при этом порочит мировую новизну продажа или передача племенного материала.

Нельзя: продавать, дарить и т.д. то, что пойдет на патентование, а также их части.

  1. Отличимость. Селекционное достижение должно явно отличаться от любого другого общеизвестного селекционного достижения, существующего к моменту подачи заявки;
  2. Однородность. Растения сорта, животные породы должны быть достаточно однородны по своим признакам с учетом отдельных отклонений, которые могут иметь место в связи с особенностями размножения;
  3. Стабильность. Селекционное достижение считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения или, в случае особого цикла размножения, в конце каждого цикла размножения.

Субъекты прав на селекционные достижения

Субъектами прав на селекционные достижения являются авторы, патентообладатели, оригинаторы.

Автор - физическое лицо — создатель селекционного достижения. Автор может передать свое право другому лицу, поэтому в дальнейшем патентообладателем может быть и другое лицо.

Оригинатор сорта сельскохозяйственного растения - физическое или юридическое лицо, которое создало, вывело или выявило сорт сельскохозяйственного растения и обеспечивает его сохранение.

Защита прав на селекционное достижение

По сравнению с патентным законом, в законе о селекционных достижениях более подробно определяются права авторов селекционных достижений, которые не являются патентообладателями, а передали свое право на подачу заявки используя договор. В зависимости от условий договора, который заключается между патентообладателем и автором, автор имеет право на получение от патентообладателя вознаграждения за использование им созданного селекционного достижения. Также в зависимости от условий договора определяется размер и условия выплаты вознаграждения. За несвоевременную выплату вознаграждения патентообладатель уплачивает автору пеню за каждый день просрочки в размере, определенном договором.

Примеры:

  1. Мопс, хаска;
  2. Сиамские кошки, Персидские, Британцы;
  3. Яблоки гренни, китайская груша.

Патентование.

  1. Заявка;
  2. Две экспертизы: формальная и по существу;
  3. По результатам: патент и авторское свидетельство.

Срок: 35 лет.              
 

61.


23.04.2017; 20:46
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь