пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ограничения исключительного патентного права.

 

 Исключительное право патентообладателя на объекты промышленной собственности изобретение нельзя назвать абсолютным, поскольку оно подвергается целому ряду ограничений. 
1) Право преждепользования. Лицо, которое до даты приоритета добросовестно использовало на территории РФ созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (п. 1 ст.                1361      ГК). 
Добросовестное использование - использование, при котором тождественное решение было создано самостоятельно, а не было разработано на основе описаний, чертежей, моделей заявителя. 

Любое физ. или юр. лицо, имеющее право преждепользования, может эксплуатировать изобретение на своих предприятиях и на предприятиях иных лиц, но только для целей собственного дела.

Право преждепользования может быть передано другому лицу только совместно с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления, т.е. оно не может быть объектом самостоятельных сделок (лицензий или отчуждения).

Не признается в качестве нарушения исключительного права патентообладателя совершение следующих действий в отношении охраняемого патентом объекта промышленной собственности: 
1) проведение научного исследования продукта или способа, в которых использованы изобретение или полезная модель, либо научного исследования изделия, в котором использован промышленный образец, либо проведение эксперимента над такими продуктом, способом или изделием; 
2) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, катастрофах, авариях) с уведомлением о таком использовании патентообладателя в кратчайший срок и с последующей выплатой ему соразмерной компенсации; 
Использование запатентованных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов при чрезвычайных обстоятельствах предполагает их производственное применение для ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий и т.д.). Использование указанных объектов промышленной собственности, хотя и в условиях чрезвычайных обстоятельств, но в иных целях, которые непосредственно не связаны с ликвидацией чрезвычайных обстоятельств, должно рассматриваться как нарушение прав патентообладателя. 
3) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода; 
4) разовое изготовление в аптеках по рецептам врачей лекарственных средств с использованием изобретения; 
5) ввоз на территорию РФ, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на территории РФ патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя.

Ограничение исключительных прав патентообладателя на использование охраняемых патентным правом объектов промышленной собственности при проведении научных исследований обусловлено общественных интересов над личными.

2) Принцип  исчерпания прав.

Введение с согласия патентообладателя в гражданский оборот на территории РФ продукта, в котором использовано запатентованное изобретение, полезная модель или изделия, в котором использован запатентованный промышленный образец, также является ограничением исключительных прав патентообладателя.

Таким образом, согласие патентообладателя на введение в гражданский оборот указанных объектов необходимо получить только один раз.

Данный принцип применяется к тем объектам промышленной собственности, которые имеют материальную форму. 

3) Согласно ст. 1360 ГК Правительство РФ имеет право в интересах обороны и безопасности разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации. Таким образом, в данном случае также можно говорить о наличии ограничения исключительного права. 
 

58.


23.04.2017; 20:46
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь