пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оформление прав на промышленный образец.

 

Охране подлежит право, подтвержденное патентом на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Патент удостоверяет авторство, приоритет и исключительные права на использование объекта промышленной собственности.

Порядок патентования промышленного образца

Необходимо подавать заявку в Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. + документ об оплате государственной пошлины. Эта заявка состоит из следующих документов:

  1. Заявление о выдаче патента – указываются краткие сведения об авторах, или о причинах, почему патент получается не автором, а другим лицом. В патенте указывается сам автор и лицо, подавшее заявление.
  2. Полное, подробное описание изобретения
  3. Реферат изобретения – это краткое описание изобретения. По объему – половина страницы, 14 кегль, полуторный интервал.
  4. Фото или рисунок изобретения.
  5. Чертежи и схемы изобретения – не всегда требуются, НО в некоторых случаях (когда речь идет о создании конструкции) – это обязательный документ.

После подачи заявления, полезная модель проходит 2 экспертизы – формальную и по существу. Срок действия патента на промышленный образец – 5  лет и может быть продлен неоднократно еще на 5 лет, но в целом не более чем на 25 лет, начиная со срока подачи заявки.

 

55.


23.04.2017; 20:46
хиты: 295
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь