пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Промышленный образец как объект права.

 

Наряду с изобретениями и полезными моделями, являющимися техническими решениями, российское законодательство и международные конвенции выделяют еще один вид патентных решений, который состоит в конструктивном определении внешнего вида изделия – промышленные образцы.

Согласно п. 2 ст. 1352 ГК РФ промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. Таким образом, для промышленного образца устанавливается требование абсолютной мировой новизны.

Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия (п. 3 ст. 1352 ГК РФ).

Гражданский кодекс дает следующее определение промышленного образцахудожественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид (п. 1 ст. 1352 ГК РФ).

Исходя из данной дефиниции, можно выделить признаки промышленного образца:

а) промышленным образцом является решение, состоящее в определении внешнего вида изделия;

б) решение, охраняемое в качестве промышленного образца, должно носить художественно-конструкторский характер. Другими словами, необходимо одновременное сочетание как художественных, так и конструкторских элементов.

Исходя из ст. 1352 ГК РФ сущность промышленного образца выражается через совокупность существенных признаков. В соответствии с п. 1 ст. 1352 ГК РФ к существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.

Отсюда видно, что особенности внешнего вида изделия, содержащиеся в патентуемом решении, должны отвечать требованиям эстетики и (или) эргономики. К эстетическим и (или) эргономическим особенностям внешнего вида изделия могут быть отнесены, в частности, художественно-информационная выразительность, рациональность формы, целостность композиции, эргономичность обеспечено удобство пользования (спортивный инвентарь, сложная бытовая электротехника)1.

Так, для характеристики художественно-конструкторского решения одежды используются, в частности, следующие признаки: форма, являющаяся объемной характеристикой модели; пропорции; силуэт, являющийся плоскостной характеристикой модели; отделка, выполняющая декоративную роль в решении модели; фурнитура; материал. графики (без раскрытия семантики словесных элементов, которая не является признаком промышленного образца); колористическим решением.

Сущность промышленного образца, выражающаяся в его существенных признаках, подлежит раскрытию согласно ГК РФ посредством двух источников одновременно:

–перечня существенных признаков промышленного образца;

– изображений промышленного образца.

Изображения изделия и перечень должны быть приложены заявителем к заявке на промышленный образец, направляемой в Роспатент (ст. 1377 ГК РФ).

Прежде всего, промышленные образцы подразделяются на объемные и плоскостныеОбъемные промышленные образцы представляют собой композицию с трехмерной структурой (например, панель приборов автомобиля, холодильник, наручные часы, мобильный телефон, упаковка и т. д.); плоскостные являются композицией с двухмерной структурой (обои, ткани, обложка журнала и т. д.).

Также, различают промышленные образцы, относящиеся к простым изделиям, составным изделиям, самостоятельным частям изделий, наборам (комплектам изделий).

К простому изделию относится, например, упаковка. К составным относят изделия, состоящие из компонентов, предназначенных для сборки составного изделия (например, автомобиль). Деление изделий на простые и сложные весьма схоже с принятым в цивилистике делением вещей на простые и сложные (составные).

 

54.


23.04.2017; 20:46
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь