пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Полезная модель как объект патентного права.

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к уже известному устройству. Для признания решения полезной моделью оно должно обладать новизной и промышленной применимостью. В данном случае новизна определяется так же, как и при определении новизны изобретения - через уровень техники. Однако уровень техники в отношении полезных моделей включает ставшие общедоступными опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в Российской Федерации. Критерий промышленной применимости полезной модели абсолютно аналогичен промышленной применимости изобретения.

В общем смысле полезная модель - это так называемое малое изобретение, т. е. изобретение, отвечающее критерию новизны, но имеющее невысокий творческий потенциал.

Полезная модель – это техническое решение, относящееся к устройству и обладающее новизной и промышленной применимостью. В отличие от изобретения, у полезной модели не будет изобретательского уровня. Полезные модели бывают только  в виде конструкции или устройств.

Признаки полезной модели

  1. Новизна (мировая новизна) – необходимо проведение экспертизы по существу, что усложняет получение патента.
  2. Промышленная применимость – полезная модель может быть использована в какой либо сфере.

 

Порядок патентования полезной модели

Необходимо подавать заявку в Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. + документ об оплате государственной пошлины. Эта заявка состоит из следующих документов:

  1. Заявление о выдаче патента – указываются краткие сведения об авторах, или о причинах, почему патент получается не автором, а другим лицом. В патенте указывается сам автор и лицо, подавшее заявление.
  2. Полное, подробное описание изобретения
  3. Реферат изобретения – это краткое описание изобретения. По объему – половина страницы, 14 кегль, полуторный интервал.
  4. Формула изобретения – краткое выражение его сути. Это одно длинное предложение:
    • Ограничительная часть – указываются прототипы изобретения
    • Отличительная часть – указывается то, чем отличается это изобретение от других.

Пример: ограничительная часть, «отличающийся тем, что», отличительная часть.

  1. Чертежи и схемы изобретения – не всегда требуются, НО в некоторых случаях (когда речь идет о создании конструкции) – это обязательный документ.

Все документы составляются на русском языке.После подачи заявления, полезная модель проходит 2 экспертизы – формальную и по существу. Патент на полезную модель действует 10 лет, и может быть продлен еще на 3 года.

 

52.


23.04.2017; 20:46
хиты: 464
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь