пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Секретные изобретения

 

К секретным относятся изобретения, для которых установлена степень секретности "особой важности" или "совершенно секретно", а также на секретные изобретения, которые относятся к средствам вооружения и военной техники и к методам и средствам в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности и для которых установлена степень секретности "секретно" (п. 2 ст. 1401 ГК)

Подача заявки на выдачу патента на секретное изобретение (заявка на секретное изобретение), рассмотрение такой заявки и обращение с ней осуществляются с соблюдением законодательства о государственной тайне (п. 1 ст. 1401 ГК). Указанное законодательство включает в себя прежде всего Закон о государственной тайне [2]. Согласно ст. 2 указанного Закона государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Общие принципы отнесения сведений к государственной тайне и их засекречивания установлены в ст. 6 Закона о государственной тайне. Согласно указанной статье под отнесением сведений к государственной тайне и их засекречиванием понимается введение для сведений, составляющих государственную тайну, ограничений на их распространение и на доступ к их носителям. 

Заявки на секретные изобретения подаются в зависимости от их тематической принадлежности в уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" (уполномоченные органы). Заявки на иные секретные изобретения подаются в Роспатент. Возможны ситуации, когда изначально заявка на изобретение, содержащее сведения, составляющие государственную тайну, была подана в Роспатент. В этом случае такая заявка подвергается специальной процедуре засекречивания, порядок которой установлен законодательством о государственной тайне. Засекречивание заявки, поданной иностранными гражданами или иностранными юридическими лицами, не допускается

Возможны ситуации, когда степень секретности изобретения изменяется. Согласно п. 2 ст. 1403 ГК при повышении степени секретности изобретения федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности передает документы заявки на секретное изобретение в зависимости от их тематической принадлежности в соответствующий уполномоченный орган. Дальнейшее рассмотрение заявки, не завершенное указанным федеральным органом к моменту повышения степени секретности, осуществляется уполномоченным органом. При понижении степени секретности изобретения дальнейшее рассмотрение заявки на секретное изобретение осуществляется тем же уполномоченным органом, который до этого рассматривал заявку.

Особый порядок действует в тех случаях, когда изобретение вообще перестало быть секретным. В таких случаях, в соответствии с п. 3 ст. 1403 ГК, при рассекречивании изобретения уполномоченный орган передает имеющиеся у него рассекреченные документы заявки на изобретение в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Дальнейшее рассмотрение заявки, не завершенное уполномоченным органом к моменту рассекречивания, осуществляется указанным федеральным органом.

 

51.


23.04.2017; 20:46
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь