пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объекты патентного права (понятие, виды).

 

Объекты патентного права (понятие, виды).Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным ГК требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным ГК требованиям к промышленным образцам.

На изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну (секретные изобретения), положения ГК распространяются, если иное не предусмотрено специальными правилами ГК и изданными в соответствии с ними иными правовыми актами.тПолезным моделям и промышленным образцам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, правовая охрана в соответствии с ГК не предоставляется.

Не могут быть объектами патентных прав:

1) способы клонирования человека и его клон;

2) способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;

3) использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;

4) результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, если они противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Объекты патентного права:

- изобретения;

- промышленные образцы;

- полезные модели.

Все перечисленные виды объектов патентного права отличаются прикладным значением и возможностью технического применения.

1)изобретение— это техническое решение актуальных задач в различных областях с указанием конкретных путей и средств. К изобретениям могут относиться:

- устройства, способы, штаммы, вещества;

- предложения по использованию их в новом качестве.

Не признаются изобретениями:

- научные и математические методы и теории;

- способы и методы организации хозяйствования и управления;

- программы и алгоритмы для ЭВМ;

- породы животных, сорта растений.

Данные и некоторые иные виды интеллектуальных продуктов не относятся к технике, поэтому не могут признаваться изобретениями.
Патент можно получить только при условии новизны, абсолютной и мировой.

2)Полезной моделью считаются способные применяться в промышленности новые решения относительно выполнения предметов потребления, средств производства и их частей. Объекты патентного права в данной области схожи с изобретениями, но не имеют столь большого значения в техническом отношении. Согласно Российскому законодательству, полезная модель — решение определенной задачи техническим способом, представляющее собой устройство, конструктивное выполнение. Несмотря на то, что полезная модель не должна содержать изобретательский уровень, она является плодом собственного творчества автора, имеет возможность применения в промышленности и новизну. Для признания полезной модели новой требуется, чтобы ее существенные признаки были новыми для уровня техники и были достаточными для реального применения в промышленности.

3)промышленный образец - конструкторско-художественное решение (объемное или плоскостное), определяющее внешний вид изделия. Промышленный образец, не являясь материальным благом, может быть выражен в материальных объектах. Данный вид интеллектуальной собственности может выражаться в виде:
- единичного целого изделия;

- комплекта изделий;

- вариантов изделий.

Важным условием патентования промышленного образца является его новизна, оригинальность, а также отсутствие зарегистрированных или выпускаемых аналогов.


46.


23.04.2017; 20:46
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь