пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исполнение (понятие, интеллектуальные права на исполнение, субъекты прав на исполнение)

 

Согласно ст. 1313 ГК РФ исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение:

- артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера);

- режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления);

- дирижер.

Исполнителю как субъекту смежных прав принадлежат:

- исключительное право на исполнение;

- право авторства - право признаваться автором исполнения;

- право на имя - право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы и в иных случаях использования исполнения, а в случае, предусмотренном п. 1 ст. 1314 ГК РФ, право на указание наименования коллектива исполнителей, кроме случаев, когда характер использования произведения исключает возможность указания имени исполнителя или наименования коллектива исполнителей;

- право на неприкосновенность исполнения - право на защиту исполнения от всякого искажения, то есть от внесения в запись, в сообщение в эфир или по кабелю изменений, приводящих к извращению смысла или к нарушению целостности восприятия исполнения.

Срок исключительного права на исполнение не ограничивается 50 годами. В соответствии со ст. 1318 ГК РФ, исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее 50 лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлены исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю.

Право на исполнение переходит в общественное достояние:

- по истечении срока действия исключительного права на исполнение;

- при переходе права на исполнение по наследству в составе выморочного имущества.

Исполнение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность исполнения.

Исполнитель может распоряжаться исключительным правом на исполнение.

Кроме того, исключительное право на исполнение переходит по наследству.

Согласно ст. 1319 ГК РФ на исключительное право на исполнение не допускается обращение взыскания. Однако может быть обращено взыскание:

- на права требования исполнителя к другим лицам по договорам об отчуждении исключительного права на исполнение и по лицензионным договорам;

- на доходы, полученные от использования исполнения.

Взыскание также может быть обращено:

- на исключительное право, принадлежащее не самому исполнителю, а другому лицу;

- на право использования исполнения, принадлежащее лицензиату.

Авторство, имя исполнителя и неприкосновенность исполнения охраняются бессрочно, в соответствии с правилами ст. 1316 ГК РФ, независимо от того, предоставлялась ли правовая охрана таким результатам интеллектуальной деятельности в момент их создания.

Смежные права на совместное исполнение принадлежат совместно принимавшим участие в его создании членам коллектива исполнителей (актерам, занятым в спектакле, оркестрантам и другим членам коллектива исполнителей) независимо от того, образует такое исполнение неразрывное целое или состоит из элементов, каждый из которых имеет самостоятельное значение.

 

37.


23.04.2017; 20:46
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь