пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие положения о правах, смежных с авторскими.

Права, смежные с авторскими, - это интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности, а также на результаты деятельности производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания, изготовителей баз данных, публикаторов.

2. Субъекты и объекты прав, смежных с авторскими.

Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав регистрация их объекта не требуется. Передача исключительного права. Вместо взыскания убытков правообладатель может потребовать от нарушителя выплаты компенсации. Срок в 50 лет установлен для исключительного права: а) на исполнение, б) на фонограмму, в) на сообщение радио- и телепередачи. По истечении этого срока указанные объекты смежных прав переходят в общественное достояние.

Исполнитель именуется автором исполнения, поскольку само исполнение создается творческим трудом гражданина. Соответственно, исполнителю принадлежат исключительное право на исполнение и личные неимущественные права. Исключительное имущественное право на исполнение (ст. 1317 ГК РФ) - это право на использование исполнения следующими способами:

1) сообщение в эфир и по кабелю;

2) запись исполнения;

3) сообщение записи исполнения в эфир и по кабелю;

4) доведение записи исполнения до всеобщего сведения;

5) публичное исполнение записи исполнения;

6) воспроизведение записи исполнения (изготовление одного и более экземпляра фонограммы);

7) распространение оригинала или экземпляров записи исполнения путем продажи или иного отчуждения;

8) прокат оригинала или экземпляров записи исполнения;

9) другие способы.

Личные неимущественные права исполнителя:

- право авторства;

- право на имя;

- право на неприкосновенность исполнения.

Аналогично с авторским правом осуществляется регулирование отношений: а) по охране личных неимущественных прав исполнителя, б) по обращению взыскания на исключительное право исполнителя, в) по созданию исполнения в порядке выполнения служебного задания.

Исключительное имущественное право на фонограмму - это право на использование фонограммы следующими способами:

1) воспроизведение;

2) переработка фонограммы;

3) распространение фонограммы путем продажи или иного отчуждения оригинала или экземпляров;

4) импорт оригинала или экземпляров фонограммы в целях распространения;

5) прокат оригинала и экземпляров фонограммы;

6) доведение фонограммы до всеобщего сведения:

а) обнародование фонограммы,

б) публичное исполнение,

в) сообщение в эфир или по кабелю;

7) и др. способы.

Исключительное имущественное право на сообщение радио- и телепередач (ст. 1330 ГК РФ) - это право на использование сообщения следующими способами:

1) запись сообщения;

2) воспроизведение записи сообщения;

3) распространение сообщения путем продажи либо иного отчуждения оригинала или экземпляров записи сообщения радио- или телепередачи;

4) ретрансляция, т.е. сообщение в эфир либо по кабелю радио- или телепередачи одной организацией эфирного или кабельного вещания одновременно с получением ею такого сообщения этой передачи от другой такой организации;

5) доведение сообщения радио- или телепередачи до всеобщего сведения (включая публичное исполнение);

6) другие способы.

6. Содержание прав изготовителей баз данных. Изготовитель базы данных - это гражданин или юридическое лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. Изготовитель базы данных является субъектом авторского права как автор производного (а именно - составного) произведения науки, литературы и искусства.

Исключительное имущественное право на базу данных - это право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом.

Ограничения: 1) под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов; 2) пользователь базой данных вправе без разрешения правообладателя извлекать из такой базы материалы и осуществлять их последующее использование в личных, научных, образовательных и иных некоммерческих целях.

7. Содержание прав публикатора. Публикатор - это гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства (в т.ч. в переработанном им виде), ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние (за исключением произведений, находящихся в государственных и муниципальных архивах).

Публикатору принадлежит исключительное право на обнародованное произведение и иное право.

 

36.


23.04.2017; 20:46
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь