пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Распоряжение исключительным правом на произведение.

 

Автор произведения или иной правообладатель может распоря­диться принадлежащим ему исключительным правом на произ­ведение любым способом, не противоречащим закону и существу такого исключительного права.

1)  Д-р об отчуждении исключ. права на про­изведение -  это соглашение, в силу к-го автор или иной право­обладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приоб­ретателю такого права (ст. 1285 ГК РФ).

Существенные условия:

  • Предмет договора – основные обязанности сторон. Это обязанность по передаче исключительных прав
  • Подробное описание передающихся прав,
  • Подробное описание произведения, на которое они передаются.
  • Цена. Цена будет являться существенным условием, но есть возможность заключения безвозмездных договоров (цена: безвозмездно)

Д-р должен со­вершаться в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность (ст. 1234 ГК РФ). Правообладатель после передачи исключ. права др. лицу не вправе использовать произведение без согласия при­обретателя. Если по заявлению правообладателя программа для ЭВМ или база данных была зарегистрирована в Роспатенте, то договор об отчуждении исключительного права на данный объект также подлежит регистрации в Роспатенте. Договор об отчуждении исключи­тельного права можно сравнить с договором купли-продажи или дарения.

2)  Правообладатель может предоставить другому лицу право использования произведения в соответствии с лицензионным до­говором, не отчуждая исключительного права. Лицензионный до­говор - это соглашение, в силу к-го одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах (ст. 1286 ГК РФ). Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

Существенные условия:

  • Предмет договора
  • Подробное описание прав, которые передаются, если какое то право не указано – оно будет считаться непереданным.
  • Подробное описание произведения
  • Цена. Цена будет являться существенным условием, но есть возможность заключения безвозмездных договоров (цена: безвозмездно)

Желательные условия:

  • Территория. Исключительные права действуют на определенной территории (например, ПК). Если не указана территория, то считается, что переданы на тетрриторию всей РФ.
  • Срок. Если не указан, то договор считается заключенным на 5 лет.

Форма договора – простая письменная. Несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность договора.

3)  Отчуждение исключительного права или предоставление права использования произведения может быть осуществлено на основании договора авторского заказа. Отличие его от ранее рассмотренных: автор распоряжается исключительным правом на произведение, которое будет созда­но в будущем по заказу другой стороны. Цель данного догово­ра — создание автором произведения, отвечающего требованиям, предъявляемым заказчиком.

Договор авторского заказа это соглашение, в силу которого одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (за­казчика) создать обусловленное договором произведение нау­ки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме (ст. 1288 ГК РФ). (СМ. ВОПРОС 34)

 

34.


23.04.2017; 20:46
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь