пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Иные интеллектуальные права на произведения науки, литературы, искусства.

 

Право на отзыв. Автор имеет право до фактического обнародования произведения отказаться от ранее принятого решения о его обнародовании (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков.

Правила не применяются к программам для ЭВМ, к служебным произведениям и к произведениям, вошедшим в сложный объект.

Право доступа. Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала произведения нельзя требовать доставки произведения автору.

Автор произведения архитектуры вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять фото- и видеосъемку произведения, если договором не предусмотрено иное.

Право доступа – право художника получить доступ к своей картине с целью ее перерисовать.  Принадлежит только художнику, наследнику не переходит. Для архитекторов закреплено право сделать фото и видео (в договоре можно запретить право доступа архитектору). По договору художнику нельзя запретить право доступа.

Право следования. В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, условия и порядок их выплаты определяются Правительством РФ.

Право следования – в случае перепродажи картины с торгов, в которых в качестве участника принимает участие галерея, художественный салон, музей, автор имеет право на получение процента от перепродажи. Размер процента установлен в Постановлении Правительства. Право переходит по наследству на 70 лет. Это означает, что наследники имеют право получать процент от перепродажи от цены картины

Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение.

Право на обнародование произведения. То есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые сделает произведение доступным для публики (для всеобщего сведения). Это может осуществляться путем: показа по телевидению, публичного исполнения, публичного показа произведения изобразительного искусства, опубликование в журнале. Обнародование произведения влечет определенные правовые последствия, в частности возможность использования обнародованного произведения без согласия автора в установленных законодательством случаях. Произведение, ставшее доступным публике, без согласия автора не считается обнародованным.

Законодательство не устанавливает ни каких требований к числу лиц, которые должны ознакомиться с произведением для того чтобы оно могло считаться обнародованным. Представляется достаточным, чтобы существовала потенциальная возможность ознакомления с произведением широкого круга лиц, при том, что такая возможность была предоставлена в связи с согласием автора.

По мнению некоторых ученых вопрос о принадлежности права на обнародование произведения к категории личных неимущественных прав является дискуссионным, так как данное право объединяет как личные неимущественные, так и имущественные элементы.

Действия по обнародованию произведения вместо автора может осуществлять другое лицо, заказавшее его создание, либо получившее права на использование необнародованного автором произведения.

ст.1268 ГК – правила обнародования: • автор, передавший другому лицу по договору произведение для его использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения; • произведение необнародованное при жизни автора может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме.

 

33.


23.04.2017; 20:46
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь