пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Личные неимущественные права авторов произведений (понятие, виды, содержание)

Личные неимущественные права тесно связаны с личностью человека. Неотчуждаемы, непередаваемы, охраняются бессрочно. Автор сам определяет каким образом будет указываться его имя при использовании произведения.

Принадлежащие автору личные неимущественные права могут защищаться после смерти автора иными лицами.

К личным неимущественным правам относят:

  • Право на имя – право публиковать произведение под своим именем, псевдонимом или анонимно
  • Право авторства – право признаваться автором произведения. В РФ существует презумпция авторства. Автором признается лицо, указанное в оригинале или экземпляре произведения. Право авторства не продается, не наследуется  (п.1 ст.1265 ГК).
  • Право на неприкосновенность произведения и защиту от искажениия – любые изменения произведения вносятся только с согласия автора, особенно это касается изменений, которые могут относиться к изменению взгляда на произведения. Относятся: любые сокращения, комментарии введение предисловия, послесловия, снабжение иллюстрациями.

ст. 1266 ГК – не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или каким бы то не было пояснениями; внесение в произведение любых изменений после смерти автора допускается с согласия лица, обладающего исключительным правом на произведение. В связи с тем, что право на неприкосновенность является бессрочным может оказаться не правомерным издание с иллюстрациями, сокращениями или комментариями произведений таких авторов, в отношении которых имущественные авторские права истекли.

ст.1267 ГК – принцип бессрочной охраны авторства, имени автора и неприкосновенности произведения. Автору предоставлено право назначить лицо, на которое он хотел бы возложить охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения; автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти.

Если автор не воспользовался своим правом на назначение специально уполномоченного лица, обеспечивающего охрану этих прав, то эти функции будут исполнять наследники и иные заинтересованные лица.

 

29.


23.04.2017; 20:46
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь