пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

База данных как объект авторского права.

 

База данных - это некое хранилище информации в электронном виде. Это составное произведение.

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ) (ст. 1260 ГК РФ).

Признаки базы данных:

1.                  Наличие совокупности материалов. При этом не имеет значения, охраняются ли сами материалы авторским правом. В их числе могут быть статьи, правовые акты, изображения, расчеты, справочные сведения и т. п.

2.                  Наличие системы расположения материалов (систематизация).

3.                  Техническая возможность работы с базой с помощью ЭВМ.

Охране подлежит творческая систематизация материалов, составляющих базу данных, а не сами материалы. Иными словами, с точки зрения авторского права, в базе данных главное — набор таблиц, связей между ними, а также критерии систематизации материалов внутри таблиц базы данных.

Существуют особые случаи свободного использования базы данных (ст. 1280). В частности, запрет воспроизведения базы данных даже в личных целях. Вместе с тем допускается декомпиляция в целях синхронизации с другими программами и базами данных и изготовление архивного экземпляра базы данных.

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на БД может по своему желанию зарегистрировать такую БД в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. БД, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат.

 

26.


23.04.2017; 20:46
хиты: 101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь