пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программы для ЭВМ как объекты авторского права.

Программа для ЭВМ – это представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенная для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (статья 1261).
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются также, как авторские права на произведения литературы.  Таким образом, на программу для ЭВМ признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а также личные неимущественные права.

Авторские права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), на котором находится программа для ЭВМ. И при переходе права собственности на вещь-материальный носитель, в котором выражена программа на ЭВМ, перехода или предоставления авторских прав на программу для ЭВМ не происходит. 
Автором программы для ЭВМ является и признается гражданин, физическое лицо, творческим трудом которого создана данная программа. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
Программа для ЭВМ может быть создана как одним автором - физическим лицом, так и несколькими авторами – физическими лицами, которые будут являться соавторами программы. Права на программу, созданную соавторами, принадлежит соавторам совместно.
Исключительное право (имущественное право) на программу первоначально возникает у её автора (авторов). Это исключительное право может быть передано автором другому лицу по договору или перейти к другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законодательством.
Кроме имущественного права на программу для ЭВМ её автору принадлежит право авторства, право на имя, личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы; отказ от этих прав ничтожен.
Правообладатель программы для ЭВМ – это гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на программу. Правообладатель имеет право использовать программу по своему усмотрению, может распоряжаться исключительным правом на программу любым не противоречащим закону и существу такого права способом. 

Программы для ЭВМ характеризуются рядом особенностей. Во-первых, не допускается создание экземпляра программы для ЭВМ в личных целях. В отношении программы для ЭВМ допускается только изготовление копии в архивных целях. Какие-либо действия в отношении копии правомерны, если только утерян первоначальный экземпляр. Во-вторых, в целях обеспечения технической совместимости с компьютером разрешается вносить изменения в программы для ЭВМ и исправлять явные ошибки. В-третьих, допускается декомпилировать программу для ЭВМ. В-четвертых, условия лицензионного договора на программы для ЭВМ могут быть изложены на экземпляре ПО.

Программа для ЭВМ может быть официально зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ по желанию правообладателя.
(Следует также помнить, что авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования). Программы для ЭВМ, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат.
Статья 1262 ГК РФ устанавливает, что правообладатель программы в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ может по своему желанию зарегистрировать программу в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

 

25.


23.04.2017; 20:46
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь