пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъекты авторских прав. Соавторство.

 

Из лекций.

Субъекты авторского права

Автор – либо, творческим трудом которого создано охраноспособное произведение. Юридическое лицо не может быть автором. За рубежом юридическое лицо может быть автором (Columbia Pictures)

  • Личные неимущественные права
  • Имущественные (исключительные) права
  • Иные права

Соавторы – физические лица, чьим совместным трудом создано произведение. Признаки соавторства

  • Труд должен быть совместным (обсуждение, делиться мнениями)
  • Творческий характер деятельности.

Виды соавторства:

Неразрывное соавторство – невозможно определить творческий вклад каждого автора. Когда нельзя выделить часть, принадлежащую автору, то все права соавторы реализуют вместе.

Раздельное соавторство – можно определить творческий вклад и кто какую часть написал (слова и музыка). Каждый из них использует свою часть как хочет. Но использовать это как песню – необходимо соглашение между ними.

  1. Переводчик – авторы производных произведений, т.к не было бы первоначального произведения, не было бы и перевода. При переводе они должны указывать что они перевели, т.е автора, иначе плагиат.  Каждый переводчик вносит свое видение в переводимое произведение.
    • Личные неимущественные права
    • Имущественные (исключительные) права
    • Иные права
  2. Автор сборника,
  3. Автор музыки, аудиовизуальных произведений.. Композитор имеет право на дополнительное вознаграждение при использовании его произведения при публичном показе (п.3, ст.1263 ГК РФ). Музыка оказывает сильное эмоциональное воздействие.
  4. Правообладатели,
  5. Наследники,
  6. Организации по управлению правами авторов на коллективной основе.

 

Субъекты авторского права:

1. Автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы или искусства. Ему принадлежит весь комплекс авторских прав — личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим законуспособом.

2. Правообладатели - лица, обладающие исключительным правом на произведение, которое перешло к ним от автора по различным основаниям (в силу закона или в силу договора).

Правообладатель (автор или его правопреемник) для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

- латинской буквы «C» в окружности;

- имени или наименования правообладателя;

- года первого опубликования произведения.

 

Соавторство - Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц, независимо от того, одно это произведение или состоит из частей. Соавторство имеет место только в том случае, если деятельность лиц, участвующих в создании произведения, является творческой. Лица, оказавшие автору лишь техническое, организационное, материальное или подобное содействие, не признаются соавторами.

Виды соавторства:

1. Раздельное. При раздельном соавторстве произведение состоит из частей, которые имеют самостоятельное значение, т.е. могут быть использованы независимо друг от друга. Каждый соавтор вправе по своему усмотрению использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, если соглашением соавторов не предусмотрено иное.

2. Нераздельное. При нераздельном соавторстве произведение образует одно неразрывное целое, поэтому вычленение его частей, созданных тем или иным соавтором, и их самостоятельное использование невозможно. Ни один из соавторов не имеет права без достаточных к тому оснований запретить использование такого произведения.

Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.

 

19.


23.04.2017; 20:46
хиты: 110
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь