пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданско-правовая ответственность за нарушение исключительного права (понятие, условия наступления, меры ответственности).

 

Гражданско-правовая ответственность — это санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.

Условиями наступления гражданско-правовой ответственности являются:

- наличие убытков (вреда). Под вредом понимаются те отрицательные последствия, которые наступили в имущественной сфере потерпевшего в результате гражданского правонарушения;

- противоправность поведения, т.е. нарушение действиями или бездействием норм права, а также субъективного гражданского права без должного на то правомочия. Необходимо отметить, что законом предусматриваются случаи, когда возмещению подлежит вред, причиненный правомерными действиями (ст. 1067 ГК РФ).

-следующим условием является  Вина это психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению и его последствиям. В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Кроме ст. 401 ГК РФ, понятие вины упоминается также в ст. 1064 и 1250 ГК РФ.

Гражданско-правовая ответственность среди других видов юридической ответственности применяется за нарушение исключительных прав, в том числе на объекты авторских и смежных прав (рис. 9.1).

К мерам гражданско-правовой ответственности относятся:

  • возмещение убытков;
  • выплата компенсации;
  • компенсация морального вреда;
  • ликвидация юридического лица (прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) за неоднократные или грубые нарушения исключительных прав.

Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.

 

 

16.


23.04.2017; 20:46
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь