пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Защита интеллектуальных прав. Споры, связанные с защитой интеллектуальных прав.

 

         Под защитой интеллектуальных прав следует понимать совокупность материально-правовых и процессуально-правовых действий, осуществляемых в предусмотренных законодательством формах, предполагающих использование соответствующих способов защиты исключительных и личных неимущественных прав, а в необходимых случаях информационное воздействие на правонарушителя, с целью признания (восстановления) нарушенного интеллектуального права.

         Общие способы защиты субъективных гражданских прав предусмотрены в ст. 12 ГК. Все они применимы для защиты нарушенных интеллектуальных прав. Однако существо нарушенного интеллектуального права (исключительного, либо личного неимущественного), характер правонарушения (деликт, неосновательное обогащение, нарушение обязательства, недействительность сделки) и последствия нарушения права (наличие убытков, морального вреда) предопределяют выбор того или иного способа.\

         Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом

          В случаях, предусмотренных ГК, защита интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, с государственной регистрацией этих результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, с оспариванием предоставления этим результатам и средствам правовой охраны или с ее прекращением, осуществляется в административном порядке соответственно федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям, а в случаях, предусмотренных статьями 1401 - 1405 ГК, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской). Решения этих органов вступают в силу со дня принятия. Они могут быть оспорены в суде в установленном законом порядке.

          Правила рассмотрения и разрешения споров федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям устанавливаются соответственно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере сельского хозяйства. Правила рассмотрения и разрешения споров, связанных с секретными изобретениями, устанавливаются уполномоченным органом.

 

13.


23.04.2017; 20:46
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь