пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Переход объектов интеллектуальных прав в общественном достоянии.

 

         В широком смысле общественное достояние представляет собой множество объектов интеллектуальной собственности, которые могут быть свободно использованы любым лицом. В узком смысле общественное достояние представляет собой подмножество неохраняемых объектов интеллектуальной собственности, которые никогда не охранялись и (или) перестали охраняться в связи с истечением либо прекращением срока действия имущественных прав.

         С точки зрения законодательства об авторском праве и смежных правах термин «общественное достояние» имеет суженное значение, поскольку относится к подмножеству неохраняемых объектов, которые никогда не охранялись и (или) перестали охраняться в связи с истечением срока действия имущественных прав либо в связи с прекращением действия имущественных прав по решению правообладателя.         

         В группу результатов, переходящих в общественное достояние, попали те объекты, которые повторно не могут быть признаны охраняемыми.

         По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

          Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном). Исключительное право на произведение переходит по наследству.

          Что касается  исключительного права изобретение, полезную модель или промышленный образец после прекращения действия так же переходят в общественное достояние. Они  могут свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения за использование.

 

12.


23.04.2017; 20:46
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь