пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

 

         Государственной регистрации подлежат не все объекты интеллектуальных прав, а только те, которые нуждаются в такой регистрации. Так, например, объекты авторских и смежных прав охраняются независимо от какой-либо регистрации и выполнения иных формальностей, что предусмотрено Бернской конвенцией об охране литературной и художественной собственности 1886 г. Для возникновения исключительных прав на эти объекты достаточно того, чтобы они носили творческий характер и были выражены в какой-либо объективной форме (устной, письменной, звуко- или видеозаписи, изображения и т.д.). Правообладатель может использовать знак охраны авторского права, предусмотренный Всемирной конвенцией об авторском праве 1952 г., который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы «C» в окружности, имени обладателя исключительных авторских прав, года первого опубликования произведения. Различные виды регистрации произведений и объектов смежных прав в негосударственных органах могут иметь доказательственное значение при оспаривании авторства, но не более того.

          Единственной разновидностью государственной регистрации объектов авторского права является регистрация программ для ЭВМ и баз. Эта регистрация также носит факультативный характер и осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Заявителем может быть как физическое, так и юридическое лицо, получившее исключительные права на использование программы для ЭВМ (базы данных) по закону (в силу факта создания или по наследству) либо по договору с правообладателем. Такая регистрация влечет возможность передачи всех имущественных прав на программу (базу) только путем регистрации договора об отчуждении исключительного права. Без регистрации сделка будет ничтожна. В некоторых странах регистрация объектов авторских прав необходима для обеспечения правовой охраны в судах (например, в США). Немецкое законодательство предусматривает, что автор, выпускающий произведения анонимно или под псевдонимом, может зарегистрировать свое истинное имя в Реестре авторов, который ведется федеральным органом исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности. Обязательной регистрации подлежат объекты патентного права, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров.

         Государственной регистрации подлежит переход прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания. Переход прав возможен в силу различных юридических фактов, к примеру сделок, реорганизации юридического лица и др. В том случае, если основанием регистрации является договор, регистрация осуществляется путем регистрации договора. При наследовании основанием является свидетельство о праве на наследство, за исключением раздела имущества между наследниками на основании соглашения. В этом случае соглашение может быть таким основанием. Кроме того, основанием для регистрации может быть решение суда.

         Государственная регистрация отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору, государственная регистрация залога этого права, а также государственная регистрация предоставления права использования такого результата или такого средства по договору осуществляется по заявлению сторон договора.Заявление может быть подано сторонами договора или одной из сторон договора.

         Основанием для государственной регистрации предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности является соответствующее решение суда

          Основанием для государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по наследству является свидетельство о праве на наследство.

          При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору об отчуждении исключительного права или без договора, залога исключительного права либо предоставления другому лицу права использования такого результата или такого средства по договору переход исключительного права, его залог или предоставление права использования считается несостоявшимся.

 

10.


23.04.2017; 20:46
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь