пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лицензионные договоры (понятие, виды, содержание).

 

По лицензионному договору одна сторона (ЛД) - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Договор является консенсуальным, несмотря на формулировку дефиниции.

Форма: письменная форма. В случаях, указанных в ГК РФ может быть предусмотрена регистрация перехода права.

Цена: может быть возмездным и б/возмездным. В случае, если договор безвозмездный, об этом нужно указать в самом договоре, т.к. по общему правилу будет считаться возмездным.

Предмет: права на использование определенного виды вида интеллектуальной собственности.

Следует учитывать что:

1) лицензиат может использовать прав интеллектуальной собственности в предусмотренных договором пределах и способами. Презумпция: если право или способ не оговорен, он не считается предоставленным лицензиату.

2) способы использования являются делимыми, например, в исключительном авторском праве право на тиражирование произведения, в лицензионном договоре. Может быть предоставлено не все это право целиком, а только издание произведения в твердом переплете.

3) по разному определяется территория на которой распространяется использование исключительного права. Например, по общему правилу права действуют на территории РФ, трансграничного перехода прав не существует. Но не смотря на это права используют заграницей, это следует из международных договоров, либо исключительное право зарегистрировано параллельно за рубежом. Поэтому в договоре может быть предусмотрено в какой стране лицензиат может пользоваться объектом лицензии.

 Стороны: ФЛ и ЮЛ, главное, чтобы со стороны лицензиара был обладателем исключительного права.

Срок: стороны сами могут договориться о сроке, если срок не указан, то действует в течение 5 лет.

П. 4 ст. 1235 ГК РФ в случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается. Однако обязательства, возникшие до прекращения права сохраняются.

Виды лицензионных договоров:

1) договор об отчуждении искл-го права на произведения в полном объеме;

2) ЛД о предоставлении права использования произведения на исключительной основе (искл. лицензия);

3) ЛД о предоставлении права использования произведения на исключительной основе (простая, неисключительная лицензия).

Цена: исключительная лицензия стоит больше чем неисключительная 

В чем отличие исключительной лицензии от неисключительной: по иск. лицензии лицензиар не имеет право передавать другим лицам в таких же пределах лицензии. При этом сам лицензиар не лишается права использовать объект лицензии (искл. Право).

Сублицензионный договор  (правила похожи на договор субподряда) – договор, по которому лицензиат при письменном согласии лицензиара может предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу.

Срок: заключается на срок меньше или равный лицензионному договору, если срок превышает лицензионный договор, то он считается заключенным на срок равный лицензионному договору.

Согласием между лицензиаром и лицензиатом заключается по средством отдельного договора.

Ответственность перед лицензиаром несет лицензиат по основному договору.

 

9.


23.04.2017; 20:46
хиты: 578
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь