пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор об отчуждении исключительного права.

 

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права. Имеет схожесть с договором к-п.

Т.о. договор передает на права на все виды использования произведений, на весь срок действий исключительных прав, на территорию всего мира, без каких-либо ограничений прав дальнейшей передачи т.д.

Форма: письменная, несоблюдение формы, влечет недействительность. Госрегистрация такого договора не нужна, искл. договоры об отчуждении в отношении договоров для ЭВМ или базы данных.

Цена (фиксир. сумма, периодические платежи или проценты от выручки): приобретатель обязан уплатить вознаграждение, предусмотренное договором, в случае, если цена не указана, то договор не заключен. Применять статью 424 ГК РФ нельзя, т.е. определить цену по аналогии с какими либо другими нормами нельзя. Может быть указано, что исключительное право передается безвозмездно, искл. если договор заключае6тся между ЮЛ.

Предмет: основные обязанности сторон. Это обязанность по передаче исключительных прав, подробное описание передающихся прав, подробное описание произведения, на которое они передаются.

В договоре должен быть точно указан объект исключительного права, отчуждаемого по договору. Если исключительное право имеет какие-либо ограничения (например, ранее заключен  лицензионный договор), они также указываются в договоре.


7.


23.04.2017; 20:46
хиты: 314
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь