пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интеллектуальные права и право собственности. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение.

 

В ст. 1226 ГК РФ даётся нормативное определение интеллектуальных прав.

Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации включают в себя исключительное право, являющееся имущественным правом, так и (в случаях предусмотренных Гражданским кодексом) личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

В отношении объектов признаются интеллектуальные права, которые включают:

- исключительное право, являющееся имущественным правом;

- личные неимущественные права в случаях, предусмотренных ГК РФ;

- иные права (право следования, право доступа и другие).

В соответствии со ст. 128 ГК РФ интеллектуальная собственность является самостоятельным объектом гражданских прав, обособленным от вещных прав, работ и услуг, информации, нематериальных благ.

Статья 1227 ГК РФ устанавливает соотношение интеллектуальных прав и прав собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Интеллектуальные права не зависят от прав собственности на материальный носитель (вещь), в которой выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Поэтому переход прав собственности на вещь не влечёт перехода или предоставления интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, когда при отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное ( п. 2 ст. 1291 ГК РФ).

В соответствии ст. 1291 ГК РФ при отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное. Данное правило распространяются также на наследников автора, их наследников и так далее в пределах срока действия исключительного права на произведение.

В случае, если исключительное право на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, приобретатель без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения вправе демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами.

Приобретатель оригинала произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, который изображен на этом произведении, вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения использовать это произведение в качестве иллюстрации при издании своих литературных произведений, а также воспроизводить, публично показывать и распространять без цели извлечения прибыли копии произведения, если иное не предусмотрено договором с автором или иным правообладателем.

Приобретатель фотографического произведения, который изображен на этом произведении, также вправе свободно использовать его в связи с изданием произведений, посвященных биографии приобретателя, если иное не предусмотрено договором с автором или иным обладателем прав на фотографическое произведение.

 

3.


23.04.2017; 20:46
хиты: 103
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь