пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пт

Экологические проблемы технологического прогресса. Основы безотходной технологии

 

Одним из основных источников загрязнения окружающей среды является промышленное производство, в которое вовлекаются значительные объемы природных ресурсов.

Опыт решения экологических проблем, накопленный к настоящему времени, показывает, что сохранение окружающей среды может быть обеспечено за счет улучшения используемых технологий.

В результате функционирования общественного производства возникают отходы — побочные продукты или полупродукты основного производства, которые в данный момент не нашли рационального применения.

Все отходы (назовем их первичными) содержат, как правило, ценные компоненты, которые целесообразно после дополнительной технологической обработки возвращать в полезный оборот.

Но следует иметь в виду, что это связано с расходом дополнительной энергии и средств. Поэтому целесообразность обработки первичных отходов с целью извлечения нужных компонентов необходимо экономически и экологически обосновывать.

Безотходная технология — это такой способ осуществления производства продукции (процесс, предприятие, производственный комплекс), при котором наиболее рационально и комплексно используются сырье и энергия в цикле «сырьевые ресурсы — производство — потребление — вторичные ресурсы» и любые воздействия на окружающую среду не нарушают ее нормального функционирования.

Создание безотходных технологических процессов базируется на следующих предпосылках:

•     исходные природные ресурсы должны добываться один раз для всех возможных, а не каждый раз для отдельных продуктов;

•     создаваемые продукты должны иметь такую форму, которая бы позволяла после использования по прямому назначению относительно легко превращать их в исходное сырье нового производства.

Совершенно очевидно, что такая схема практически неосуществима. Полная замкнутость системы как по веществу, так и по энергии невозможна, так как каждый новый этап цикла «сырье — производство — потребление — сырье» требует дополнительных затрат энергии из-за потерь в окружающую среду и вовлечения новых природных ресурсов в связи с несовершенством современных технологий и неизбежным износом используемых материалов и оборудования.

Таким образом, термин «безотходная технология» носит идеализированный характер, поэтому в реальных ситуациях необходимо стремиться к этому состоянию. При этом степень безотходности будет служить мерой совершенства технологии и организации производства и потребления.
        Первым условием создания безотходного производства является выбор такой технологии, в которой отсутствуют или сведены к минимуму твердые отходы, жидкие сбросы (стоки) и газообразные выбросы.
        Второе условие создания безотходной технологии — анализ ее взаимосвязи с предшествующим и последующим технологическими процессами
       Третье условие заключается в том, что оптимальный технологический процесс должен быть не только экологически безопасным, но и отличаться минимальными затратами живого и прошлого труда на единицу продукции.
      Четвертое условие — критическое отношение к решениям, кажущимся простыми и легкими.
     Пятым условием создания безотходной технологии является использование технических решений, обеспечивающих надежную, стабильную и безаварийную работу технологической системы, исключающую выброс вредных компонентов в окружающую среду даже при незапланированной остановке технологического оборудования.

 


23.01.2017; 19:59
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь