пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пт

Материалы для производства бетона и железобетона. Основы технологии производства бетона и железобетона, технико-экономическая оценка.

 

Технология бетона и железобетона — наука о совокупности технологических методов и последовательности выполнения процессов изготовления бетонных и железобетонных изделий, практическом их воплощении.
Бетон — искусственный каменный материал, получаемый в результате твердения смеси, состоящей из вяжущего вещества, заполнителей, специальных добавок и воды.
Железобетон — строительный материал, в котором соединены в монолитное целое затвердевший бетон и стальная арматура.
Бетонные и железобетонные изделия характеризуются достаточно высокой прочностью, которая зависит от вида используемого вяжущего вещества, заполнителя, добавок, качества используемой воды, степени уплотнения бетонной смеси, условий твердения.
Прочность железобетонных изделий более высокая, чем бетонных.  Бетонные и железобетонные изделия отличаются также достаточно высокими морозостойкостью и водонепроницаемостью, огнестойкостью и долговечностью.
К недостаткам изделий из бетона и железобетона относят большую плотность (конструкции получаются достаточно массивными). Тем не менее, бетон и железобетон достаточно технологичны, что обусловливает достаточно широкое применение этих материалов и изделий на их основе в строительном производстве. Основным показателем качества бетона является прочность при сжатии, по которой устанавливается марка бетона.

Вне зависимости от вида и назначения железобетонных изделий в технологии железобетона выделяют следующие основные стадии:

1)изготовление и подготовка форм(воспроизводит наружные очертания железобетонного изделия, она должна быть прочной, жесткой и использоваться многократно. Формы бывают разборными или неразборными, их изготовляют, как правило, из стали обыкновенного качества, а также из древесины или пластмасс.);

2)изготовление и подготовка арматуры(подбираются стержни и проволока требуемого диаметра сечения. Они очищаются от окалины и ржавчины, режутся на заданные мерные длины, выпрямляются или изгибаются в зависимости от конструкции железобетонного изделия и, формируя арматурный каркас или сетку.);

3)приготовление бетонной смеси(является ключевой стадией изготовления железобетонных изделий. Оно состоит из стадий дозировки исходных материалов и их перемешивания. Дозировка производится с помощью дозаторов (мерников) непрерывного или периодического действия. Перемешивание бетонной смеси осуществляют в специальных бетоносмесителях непрерывного или периодического действия);

4)установка арматуры в формы(производится в соответствии с чертежами железобетонного изделия);

5)формование изделия(укладке бетонной смеси в форму, уплотнении смеси и выравнивании поверхности изделия);

6)твердение бетонной смеси(процесс твердения может длиться от нескольких часов до нескольких суток, при этом марочная (окончательная) твердость бетона достигается по прошествии как минимум месяца со дня формования);

7)тепловлажностная обработка(позволяет значительно ускорить процесс твердения бетонной смеси.);
Выемку готового изделия в зависимости от его размеров и конструкции осуществляют с помощью грузоподъемных механизмов при полной или частичной разборке формы.
8)Отделка поверхности железобетонного изделия заключается в придании поверхности требуемых свойств (главным образом защитных, декоративно-эстетических) и осуществляется посредством облицовки (керамической плиткой, мраморной крошкой, боем стекла и др.), шпатлевания или покраски.


23.01.2017; 19:59
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь