пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пт

Основы технологии производства минеральных вяжущих

Строительными минеральными вяжущими веществами называются порошкообразные материалы, образующие при смешивании с водой пластично-вязкую и легко формируемую массу, которая в результате физико-химических процессов затвердевает и превращается в прочное камневидное тело (гипс, известь, жидкое стекло, цемент).
 

Неорганические вяжущие вещества разделяют на воздушные и гидравлические. Воздушные вяжущие (известь воздушная, гипсовые вяжущие, жидкое стекло) твердеют и долго сохраняют прочность лишь в воздушной среде. Вяжущие вещества, способные твердеть и длительно сохранять или повышать прочность не только на воздухе, но еще лучше в воде, называются гидравлическими вяжущими (гидравлическая известь, портландцемент и его разновидности).

Минеральные (неорганические) вяжущие вещества получают путем обжига в печах природных каменных материалов (известняков, гипса, ангидрита, доломита, магнезита) или их смесей с глиной. Куски, полученные после обжига, с помощью помола превращают в тонкий порошок. Чем меньше размер зерен после помола, тем выше активность (качество) вяжущего.
 

 

Технологический процесс производства различных видов минеральных вяжущих веществ принципиальных различий не имеет, его основные этапы:
 

- добыча сырья (Добычу ископаемых, как правило, осуществляют методом прямой экскавации. Сырье на завод доставляют железнодорожным, автомобильным транспортом, ленточными конвейерами или перекачивают по трубопроводам в виде шлама. Обязательной подготовительной операцией в производстве всех вяжущих является измельчение сырья. Дробление сырья производят в дробилках. Тонкое измельчение (помол) сырья производят мокрым и сухим способами 
в мельницах);
 

- подготовка сырьевых материалов и приготовление смеси;

- обжиг сырьевой смеси(Обжиг сырьевой шихты производится в специальных вращающихся печах, футерованных внутри огнеупорным материалом. );
 

- помол (производится в трубных многокамерных мельницах. Добавки измельчаются вместе с клинкером (совместный помол) или раздельно, а затем смешиваются с клинкерным материалом.


23.01.2017; 19:59
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь