пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пт

Значение строительных материалов в общественном производстве. Классификация строительных материалов, их потребительские свойства.

Строительный комплекс — комбинированная технологическая система предприятий, объединений, организаций, деятельность которых направлена на разработку, возведение и реконструкцию строительных объектов производственного и непроизводственного назначения (зданий, сооружений, объектов инфраструктуры), а также на изготовление строительных материалов и изделий. На долю строительного комплекса Республики Беларусь приходится около 7,3 % валового внутреннего продукта страны. Строительный комплекс технологически связан со всеми хозяйственными комплексами, так как создание или реконструкция любого субъекта хозяйствования связаны с проведением строительных или монтажных работ.

Строительные материалы и изделия классифицируют по ряду признаков:

•     по происхождению (природные, или естественные (гранит, песок и др.) и искусственные (керамика, стекло и др.);

•     по химическому составу (минеральные (металлы и сплавы на их основе, цемент и т.д.) и органические (древесина, полимеры и т.д.);

      • по назначению (конструкционные, вяжущие, отделочные, теплоизоляционные, для полов, для остекления и др.).

Как правило, минеральные материалы отличаются высокой плотностью, прочностью, морозостойкостью, химической и огнестойкостью. Коэффициент теплопроводности таких материалов выше, чем органических. Их применяют для изготовления конструкционных элементов и деталей.
Органические материалы, за исключением древесных, в большинстве случаев не обладают высокой прочностью и огнестойкостью, поэтому их используют в качестве теплоизоляционных, отделочных, кровельных.

Основные свойства строительных материалов условно можно разделить на несколько групп.
1) физические свойства
          Плотность (р, кг/м3) — величина, определяемая отношением массы материала к занимаемому им объему.
          Пористость характеризуется отношением объема пор к общему объему материала.

2)эксплуатационные свойства, характеризующие устойчивость материала в условиях эксплуатации в зданиях и сооружениях. К ним относят главным образом следующие свойства:
        Водопоглощением называется степень насыщения материала водой.
       Гигроскопичность — способность строительных материалов поглощать влагу из окружающей среды
       Водопроницаемостью называется способность материала пропускать воду под давлением.                              Морозостойкость — способность материалов, насыщенных водой, выдерживать многократное переменное замораживание и оттаивание без признаков разрушения и значительного понижения прочности. 

3)механические свойства строительных материалов:
      Прочность — способность материала противостоять разрушению при внешних воздействиях
     Твердостью называется способность материала сопротивляться проникновению в него более твердого постороннего тела (индентора) в виде шарика, конуса или пирамиды.
     Истираемость — способность материала противостоять изнашиванию при трении.

4)теплотехнические свойства строительных материалов:
       Теплопроводностью называется способность материала передавать тепловой поток, возникающий вследствие разности температур па поверхностях, ограничивающих материал.
     Огнестойкость — способность материалов выдерживать без разрушения действие высоких температур.
      Огнеупорность — свойство материала противостоять длительному воздействию высоких температур, не расплавляясь.

5)В пятую группу входят химические свойства, характеризующие способность строительных материалов быть химически стойкими в различных средах, не вступая с ними во взаимодействие. К важнейшим химическим свойствам относят коррозионную стойкость, окисляемость, кислотостойкость и др.

 


23.01.2017; 19:59
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь