пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пт

Общие сведения о нефтехимической промышленности. Основы технологии переработки топлива, ее технико-экономическая оценка.

Химическая и нефтехимическая промышленность Республики Беларусь представлена в первую очередь предприятиями по производству минеральных кислот и удобрений (азотных, фосфорных, калийных), химических волокон, резинотехнических изделий и шин, полимерных материалов и изделий, лакокрасочных материалов, синтетических моющих средств.

Основы технологии переработки топлива

Топливом называется одно- или многокомпонентное вещество, представляющее собой источник энергии. Поэтому топливо называют также энергоносителем. В настоящее время наиболее широко применяются продукты переработки нефти (нефтепродукты).  Нефть является жидким горючим ископаемым. Она залегает обычно на глубине 1,2—2 км и более в пористых или трещиноватых горных породах (песках, песчаниках, известняках). Нефть представляет собой маслянистую жидкость от светло-коричневого до темно-бурого цвета со специфическим запахом. В зависимости от получаемых из нефти продуктов существует три варианта ее переработки:

•    топливный, применяемый для получения моторного и котельного топлива;

•    топливно-масляный, которым вырабатывают топливо и смазочные масла;

•    нефтехимический (комплексный), продуктами которого являются не только топливо и масла, но и сырье



для химической промышленности (олефины, ароматические и предельные углеводороды и др.).

•    Добыча нефти осуществляется посредством бурения скважин.

•    Подготовка извлеченной из недр нефти заключается в удалении из нее примесей (попутного газа, пластовой воды с минеральными солями, механических включений) и стабилизации по составу. Эти операции проводят как непосредственно на нефтяных промыслах, так и на.нефтеперерабатывающих заводах.

•    Первичная переработка нефти, осуществляемая физическими методами (главным образом прямой перегонкой), состоит в разделении ее на отдельные фракции (дистилляты), каждая из которых является смесью углеводородов.

•    Вторичная нефтепереработка представляет собой разнообразные процессы переработки нефтепродуктов, полученных в результате первичной переработки. Эти процессы сопровождаются деструктивными превращениями содержащихся в нефтепродуктах углеводородов и являются по своей сути химическими процессами.


23.01.2017; 19:59
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь