пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пт

Основы технологии прядения и ткачества, их общая технико-экономическая оценка. Общие сведения о химической промышленности. Основы технологии минеральных удобрений, их технико-экономическая оценка.

 

Пряжей называется нить, полученная из отдельных волокон путем их скручивания. Вырабатывают ее из волокон растительного происхождения (хлопка, льна), шерсти, коротких волокон натурального шелка, химических волокон.
Пряжу вырабатывают как из одного вида волокон, так и из их смеси. Прядение большинства текстильных волокон состоит из следующих основных операций: приемка волокон по качеству(определении их толщины, длины, извитости, разрывной нагрузки и др.), подбор сырья и составление смеси (необходимости наиболее целесообразного использования сырья и возможности придания тканям нужных свойств за счет того, что недостатки одного вида сырья можно компенсировать достоинствами другого), рыхление(удаляются грубые посторонние примеси), трепание(тщательного рыхления волокон и очистки их от посторонних примесей), чесание (мелкие клочки волокон при этой операции полностью разделяются на отдельные волокна), выравнивание лент, утонение лент, прядение (Прядение осуществляется на кольцепрядилыюй машине и заключается в дальнейшем утонении ровницы до необходимой толщины, ее закручивании и намотке полученной пряжи на паковку).

Ткачеством называют процесс образования ткани из систем нитей, расположенных взаимно перпендикулярно и связанных между собой переплетением. Система нитей, расположенных вдоль ткани, называется основой, а поперек — утком. Технологический процесс получения суровой (неотделанной) ткани состоит из двух основных этапов: предварительной подготовки нитей и ткачества (переплетения основных и уточных нитей). Предварительная подготовка нитей заключается в проведении ряда специальных операций с нитями, обеспечивающих их нормальную переработку в процессе ткачества. Процесс ткачества (переплетение основных и уточных нитей) осуществляется на ткацком станке. Ткацкие станки бывают различного типа: одночелночные, многочелночные и бесчелночные.

Химическая и нефтехимическая промышленность Республики Беларусь представлена в первую очередь предприятиями по производству минеральных кислот и удобрений (азотных, фосфорных, калийных), химических волокон, резинотехнических изделий и шин, полимерных материалов и изделий, лакокрасочных материалов, синтетических моющих средств.
    химической технологии — науки о наиболее экономичных методах и средствах массовой химической переработки природного и сельскохозяйственного сырья в продукты потребления и продукты, применяемые в других отраслях материального производства. Химическую технологию традиционно подразделяют на неорганическую (переработка неорганического минерального сырья (кроме руд), получение продукции неорганического синтеза (минеральных кислот и удобрений, щелочей, соды, химических реактивов и т.д.) и органическую (переработка нефти и других горючих полезных ископаемых, получение полимеров, красителей, продукции бытовой химии и других изделий органического синтеза).

Основы технологии минеральных удобрений.
Удобрениями называются вещества, содержащие элементы, необходимые для питания растений и вносимые в почву с целью получения высоких устойчивых урожаев.
Удобрения классифицируют по ряду признаков.

·         По происхождению удобрения подразделяются на минеральные, органические, органоминеральные и бактериальные.
 

·         По составу, т.е. по видам питательных элементов, минеральные удобрения подразделяются на азотные, фосфорные (фосфатные), калийные (калиевые) и микроудобрения (магниеч вые, борные и др.).
 

·         По содержанию главных питательных элементов удобрения бывают простые (один главный питательный элемент) и комплексные (два или три элемента).
 

·         По назначению и срокам внесения удобрения подразделяются на основные (предпосевные), вносимые до посева; припо-севные, вносимые во время посева; подкормки, вносимые в период развития растений (в вегетационный период).
 

·         По степени растворимости удобрения бывают водорастворимые и водонерастворимые.

 


23.01.2017; 19:59
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь