пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пт

Закономерности и основные направления развития техн системы. Понятие оптимизации техн систем.

 

На уровне технологического процесса(ТП) выделяют 2 основных вида действий: функциональные(рабочие) и вспомогательные.

Рабочие действия в технологич. системах(ТС) – элементы, обеспечивающие выпуск продукции. В качестве вспомогательных выступают связи между элементами ТС.

Рационалистическое развитие предполагает взаимозамещение живого труда прошлым, относящееся к любым действиям из всей совокупности технологич действий ТС. Это может быть взаимозамещение внутри отдельного элемента ТС или взаимозамещение на уровне вспомогат действий, обеспечивающее реализацию технологич. связей между элементами системы. Соотношение между затратами живого и прошлого должно быть в пользу живого труда. Эволюционное развитие - снижение совокупных затрат труда за счёт улучшения вспомогательных действий как внутри элементов системы, так и за их пределами.

Революционное развитие - повышение результативности функциональных (рабочих) действий или их замену. Развитие 1 элемента приводит к повышению качественных характеристик всей сиc-мы. Задачи развития более успешно решаются в параллельных ТС. При этом выделяется наиболее технологически отсталое звено, к-е и совершенствуется в соот-вии с его внутренними потребностями. Когда уровень развития всех звеньев парал-й сис-мы ТП выравнивается, прибегают к приёмам, повышающим качеств сторону элементов и всей сис-мы: использованию результатов научных разработок, покупке патентов и лицензий, обмену технологиями и т.д.

 Оптимизация ТС предполагает получение большего результата без качеств. изменения объекта и его элементов при прежних затратах за счёт более умелого использования объекта оптимизации. Условие оптимизации: максимум системного выпуска при постоянстве затрат прошлого и живого труда в системе до и после оптимизации. Задача оптимизации: оптимальное перераспределение трудозатрат между элементами системы, обеспечивающее максимизацию выпуска.  


23.01.2017; 19:47
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь