пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пт

Общая характер. механических процессов

 

Механические процессы связаны с преобразованием исходных веществ, находящихся в твердом агрегатном состоянии, которое сопряжено с изменением положения, формы, размеров, соотношения твердых тел в смесях.Исходя из этого, выделяют следующие разновидности механических процессов: Транспортные процессы предназначены для перемещения насыпных и штучных грузов по заданной трассе без остановок для загрузки и разгрузки. Транспортные процессы делятся на две большие группы:

• процессы непрерывного транспорта (ленточные, пластинчатые, винтовые транспортеры, элеваторы и т.д.);

• процессы дискретного транспорта (вагоны, вагонетки о т.д)• процессы, основанные на использовании методов классической деформации (обработка давлением);

• процессы, основанные на механическом изменении формы, размеров твердых тел путем снятия поверхностного слоя с обрабатываемого материала.

Высокой точности и малой шероховатости поверхности деталей можно достичь с помощью механической обработки резанием, т.е. обработки со снятием слоя материала и образованием стружки. Процесс резания осуществляется рабочими движениями.

Процессы сортировки, смешивания дозирования.

Сортировка (разделение) твердых зернистых материалов на классы по крупности кусков или зерен называетсяклассификацией. Существуют два основных способа классификации: 1) ситовая (грохочение)- механическое разделение на ситах; 2) гидравлическая— разделение смеси на классы зерен. Смешивание — это процесс образования однородных систем из сыпучих материалов. Смешивание осуществляют механическим, гидравлическим, пневматическим и некоторыми другими способами. Дозирования твердых материалов применяются в химической, пищевой промышленности, производстве строительных материалов и во многих других отраслях и осуществляются дозаторами. По режиму работы различают дозаторы циклического и непрерывного действия.

 


23.01.2017; 19:47
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь