пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пт

Эволюционный путь развития ТП.

 

Эволюционное развитие технологического процесса предусматривает такое видо-изменение вспомогательных технологи-ческих действий, которое обеспечивает снижение совокупных трудозатрат, то есть повышение производительности труда.

Экономический эффект от эволюционного развития может быть достаточно весом,  так как вспомогательных действий в структуре технологического процесса гораздо больше, чем рабочих. Если мысленно вычленить рабочие ходы из технологических операций, то в структуре технологического процесса останется множество только вспомо-гательных действий.

Уровень технологии при эволюционном развитии повышается, что объясняется качественным изменением вспомогательных технологических действий.

Приведем перечень видоизменений вспомо-ательных действий, которыми может быть обеспечено эволюционное развитие:

ускорение либо замедление; уменьшение доли; полное исключение.

Казалось бы ускорение и замедление альтернативные понятия,  которые исклю-чают друг друга. Но, с учетом того, что указанные процедуры являются лишь средством снижения трудозатрат,  а не самоцелью, можно с их помощью повышать экономичность технологического процесса. Ускорение технологических действий общеизвестно.

Уменьшение доли вспомогательных дейс-твий (длины пространственного переме-щения) достигается рациональным разме-щением   технологического оборудования. В пределе вспомогательные действия могут быть исключены полностью, ведь они не преобразуют сырье в продукт.  Часто это  нельзя достичь технически, но к этому нужно стремиться.

 


23.01.2017; 19:47
хиты: 34
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь