пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пт

Понятие и структуратехнологического процесса

Любой технологический  процесс можно рассматривать как систему более мелких технологических    процессов или как часть более сложного техн. процесса.

В структуре сложного  техн. процесса можно выделить всегда элементарный техн. процесс,  который при дальнейшем упрощении теряет свои характерные свойства.В свою очередь его можно расчленить на ряд техн. операциий- законченная часть техн. процесса,выполняемая на 1 рабочем месте и характ. постоянством предмета труда,орудий труда и характером воздействия на предмет труда. Частями техн. операции явл. техн. переход и вспомогательный переход. Технологический переход-законченная часть технологической операции, хар. постоянством средства труда,орудия труда, места воздействия на предмет труда. Вспомогательный перереход-часть техн. операции, сост. из действий исполнителя и орудий труда, которые не вызывают изменения состояния предметов труда, однако необходимы для выполнения техн.перехода.В свою очередь,. В состав техн. перехода входят рабочий ход и вспомогательный ход. Рабочий ход-элементарное звено техн. перехода, его законченная часть,связ. с однократным изменением формы, размеров,свойств, состояния предмета труда  в соответствии с целью техн. процесса. Вспомогательный ход- часть  техн. перехода , представляющая однократное изменение положения средства труда и (или) исполнителя без изменения состояния  предмета  труда.

Техн. процессы  по по способу организации делятся на 2 группы: 1)процессы с дискретными техн. циклами, кот. хар. последовательным проведением всех стадий  процесса в 1 агрегате. Образуется при  при наличии  регулярного чередования рабочих и всп. ходов с четким разграничением их по  времени.(обжиг кирпича в печах период. действия);  2)с непрерывным техн. циклом, хар.  проведением операций  на одном  месте техн. цепочки. Предмет труда проходит рядстадий обработки,готовый  продукт  выдается непрерывно,  непрерывно вводится сырьё(хим.  промышленность).


23.01.2017; 19:39
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь