пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» пт

Предмет дисциплины, ее цель, задачи и роль в подготовке специалистов.

Технология- наука о ремествах, которая появилась в 70-ые гг. 18 ст. В связи с развитием крупной машинной промышленности. Происходит от 2 греч. Слов «технос»- искусство и «логос»- наука. Она базируется на научных открытиях, изобретениях (физика, математика, механика). Направлена на материальные потребности (их удовлетворение). Социальные, духовные технологии носят неограниченный характер, духовные – субъективный характер. С развитием общества развиваются и технологии. Технологии: Практическая, Научная, Теоретическая.

Цель технологии – произвести максимум продукта с минимумом затрат. Задача курса технологии состоит в изучении и выборе оптимальных видов технологических процессов, сырья, энергии, топлива, в определении эффективных направлений научно-технического прогресса в промышленности. Технология основывается на основных закономерностях многих отраслей науки. Практическая технология реализует то, что предлагает теоретическая и научная технологии. В наше время предъявляются высокие требования и поэтому производятся новые станки, автоматы, а для этого надо знать основные закономерности свойств предметов. Это ставит перед высшей школой сложную задачу по улучшению подготовки специалистов. Изготавливаются новые материалы, которые заменяют материалы, которые используются сейчас. Как известно, современное промышленное производство характеризуется разнообразием видов используемого сырья, методов его переработки и широким ассортиментом получаемой продукции. Современное развитие промышленности идет по пути увеличения масштабов производства, совершенствования технического оснащения существующих предприятий, возникновения новых технологических процессов. Для развития промышленности сегодняшнего дня характерны тенденции:

Быстрый рост числа производств и видов продукции

Все возрастающая типизация процессов

Возрастание числа производств и видов продукции

Технология- наука, изучающая способы и процессы получения и переработки продуктов природы в предметы потребления и средства производства.

Сформировавшись в самостоятельную науку в конце 18 в., технология быстро выросла из прикладной в обширную фундаментальную науку, опирающуюся в своем развитии на достижения ряда естественных и технических наук. Огромное влияние на обогащение и совершенствование технологии как науки и резкое повышение ее роли в общественном производстве оказала современная научно-техническая революция. Все факторы, влияющие на рост производительных сил человека: искусность и квалификация, эффективность и оснащенность производства, прогресс науки как производительной силы- все это прямо или косвенно находит свое воплощение в технических средствах труда. По мере исторического развития процесса труда происходит обогащение производительных сил новыми моментами и новыми производительными силами, носящими общественный характер. Компоненты производительных сил образуют целостную систему, центром которой является живой труд, а, следовательно, сам человек. Технологические отношения охватывают отношения между человеком, средствами труда и предметом труда в производственном процессе. Как итог- система «человек-наука-техника-производство». Система технологических отношений представляет собой категорию постоянно развивающуюся, претерпевшую значительные изменения в ходе исторического процесса. Важная роль в жизни общества принадлежит активной производственной технике и технологии, которые представляют ее ядро. Главными стимулами развития технологии являются экономические, производственные потребности общества. Экономические отношения накладывают свой отпечаток на развитие техники. Развитие технологии испытывает мощное влияние экономических и идейных институтов общества. А социальное воздействие техники на общество идет через повышение производительности труда, через специализацию средств труда, которая служит технической основой разделения труда и через замещение техническими средствами трудовых функций человека. Техника влияет на общество не только через сферу материального производства, но изменяет условия труда и быта, влияет на мировоззрение человека, его психологию, мышление и т.д.  Являясь методологическим и мировоззренческим стержнем технологии, общественные науки участвуют в разработке теоретических основ управления производством, совершенствовании принципов планирования, материального и морального стимулирования, в совершенствовании организации труда. Научно-техническая революция становится той ареной, на которой крепнет творческое содружество общественных и экономических наук с науками естественными и техническими. Уровень технологии любого производства оказывает решающее влияние на его экономические показатели и поэтому экономисту необходимо достаточное знание современных технологических процессов.


23.01.2017; 19:38
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь