пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38.Благотворительная деятельность династии Демидовых

 

Демидовы – зачинатели массового дворянского движения благотворительности, меценатства и просветительства в России. 

          Пожертвования произвели огромное впечатление на российское общество и стали предметом подражания.

ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ ДЕМИДОВЫХ

Образование и воспитание являются фундаментом процветающего общества и государства. Вершиной образовательного учреждения в середине 18 века стал Московский университет. Братья Прокофий, Григорий и Никита Акинфиевичи Демидовы пожертвовали на его строительство значительную сумму средств, поставили безвозмездно, а в дальнейшем Никита поставлял и для ремонта, все строительное железо, подарили библиотеки из нескольких тысяч томов, кабинет минералогии из 6 тысяч предметов и купленную в немецкой горной Академии минералогическую коллекцию. Были учреждены именные стипендии (Демидовский пансион) на средства Прокофия. Его знаменитый гербарий из 4500 листов стал основой ботанической коллекции Московского университета.

Прокофий пожертвовал на строительство и нужды Московского воспитательного дома баснословную сумму по тем временам – более 1,1 миллионов рублей, не считая тонны строительного железа. Московский Воспитательный дом являлся грандиозным учреждением с жилыми комнатами, школьными классами, разнообразными мастерскими, огородным и животноводческим хозяйствами, двумя больницами (для мальчиков и девочек). Около 40 тысяч детей-сирот из низших слоев общества стали воспитанниками этого Дома только при Екатерине II, по инициативе которой должны были стать одной из основ формирования общества свободных образованных людей. Венчавшиеся на выходцах из воспитательных домов крепостные становились свободными.

Московский университет и Воспитательный дом были лишь вершинами айсберга небывалого размаха благотворительной, меценатской и просветительской деятельности братьев Демидовых.

Прокофий открыл первое в России коммерческое училище для купеческих детей, пожертвовал средства на основание Дома для подкидышей в Петербурге и больницы для бедных рожениц. Его основным увлечением с детства были садоводство, ботаника и цветоводство. В своем московском имении создал ботанический сад, ставший настоящей научной лабораторией. Московский Ботанический сад был подарен Москве.

Средний брат Григорий в 1731 году заложил первый в России научный ботанический сад в Соликамске.

Значительную помощь оказывал начинающим талантливым художникам и скульпторам, Наиболее талантливых учеников из крепостных направлял на учебу в Академию художеств и за границу. Первым из Демидовых коллекционировал шедевры мирового искусства.

ЧЕТВЕРТОЕ ПОКОЛЕНИЕ

В 4-ом поколении Демидовых наиболее яркими меценатами, благотворителями, и просветителями были Павел Григорьевич и Николай Никитич.

Павел пожертвовал на открытие университетов в Киеве и Томске. Значительную сумму выделил на развитие Московского университета и подарил университету вместе с собственными и купленными за границей редчайшими естественнонаучными коллекциями и коллекции картин, античных скульптур и монет, занимавших два зала, а также большую уникальную библиотеку, полностью занимавшую целый зал. В этой библиотеке были книги практически по всем наукам, а также китайские, арабские, европейские рукописи 8-12 веков.

Не менее яркой личностью с уклоном в военную и государственную, благотворительную и меценатскую деятельность, был Николай Никитич.

На свои средства Николай практически восстановил после московского пожара и французов коллекцию Московского университета. Москве и Гатчине подарил свои дворцы для устройства в них благотворительных приютов и внес значительные суммы на их содержание, а также на содержание инвалидов Отечественной войны и пострадавших от наводнения в Петербурге. Построил и подарил 4 чугунных моста в Петербурге, боевой фрегат на Черном море. Купил в Херсонской губернии 18 тысяч десятин земли, перевез часть крестьян с Урала для выращивания привезенных из Франции лучших сортов винограда и фруктов и разведения лучших мировых пород лошадей.

 


24.01.2017; 23:08
хиты: 91
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь