пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Подъем промышленности в первой половине XIX века и мысль «Об ответственности богатства» среди русских предпринимателей.

Мысль об ответственности богатства, в основе которой лежала идея общественного служения, издавна была распространена в предпринимательской среде. Высказывание призывало купцов к честности и правде при ведении торговых дел, чтобы 'торг бы их святой был'. Понятия о совести и чести длительное время преломлялись в купеческом сознании через религиозные представления, понятия ответственности за свои грехи, за неправду перед Богом, чувство вины перед ним.

Одним из первых в купеческой среде проводил идеи об ответственности предпринимателей за свое богатство известный филантроп, представитель знаменитой купеческой династии Т.В. Прохоров.

что богатый человек несет моральную ответственность за использование своего богатства, что богатство допустимо иметь только в том случае, если оно употребляется на помощь обездоленным или способствует тем или иным путем духовно-нравственному совершенствованию людей.

О масштабах этой деятельности свидетельствовал еще в 1856 г. известный историк Михаил Погодин: 'Наши купцы - не охотники еще до истории: они не считают своих пожертвований и лишают народную летопись прекрасных страниц. Если счесть все их пожертвования за нынешнее только столетие, то они составили бы такую цифру, какой должна бы поклониться Европа'.

К концу века размах благотворительной деятельности в России возрос еще больше.

Миллионы эти - предмет лишь временного пользования богачей и должны непременно быть возвращены народу. Единственное условие - чтобы эти богатства затрачивались не на личную филантропию в форме милостыни, которая развращает и берущего, и дающего, а на важные общественные нужды: основание библиотек, университетов, больниц, общественных парков, церквей и т.д.

идеи о филантропической роли богатства разделяли многие ведущие предприниматели, представители крупнейших торгово-промышленных родов: Морозовых, Рябушинских.

У многих состоятельных людей было болезненное противоречие - противоречия между личным богатством и общественным благом.

 


24.01.2017; 23:08
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь