пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Значение и принципы функционирования Гринпис

Гринпис (англ. greenpeace — «зелёный мир») — международная неправительственная экологическая организация, созданная в 1971 году в Канаде. Она объединяет 28 национальных и региональных организаций в 47 странах Европы, Америки, Африки, Азии и Тихоокеанского региона. (AnnualReport 2015).

В поле зрения организации находятся такие  проблемы, как глобальное изменение климата, сокращение площади лесов от тропиков до Арктики и Антарктики, чрезмерный  вылов рыбы, коммерческий китобойный промысел,  радиационная опасность, развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и ресурсосбережение, загрязнение окружающей среды опасными химическими веществами, устойчивое сельское хозяйство, сохранение Арктики.

Гринпис использует прямые действия (акции и протесты), лоббирование и научные исследования для достижения своих целей.

Принципы организации:

  • Независимость. Гринпис существует только на пожертвования граждан и частных благотворительных фондов, не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. Гринпис ответственен за эффективное использование выделяемых средств и тратит их только на природоохранные проекты.
  • Ненасильственность. Гринпис не приемлет никаких форм насилия в качестве метода достижения целей. Все акции — выражение мирного протеста, даже если эти действия выглядят неоднозначными. Гринпис никогда не отвечает на агрессию тем же, даже когда сталкивается с запугиванием или угрозой.
  • Протест действием. Гринпис верит в протест, который приносит результаты, верит в то, что акции смогут вдохновить людей и организации и изменить их отношение к природе. Это далеко не единственный, но, наверное, самый заметный способ привлечь внимание к экологической проблеме и добиться нужных изменений.

Дополнительная информация о некоторых проектах

Возродим наш лес

С 2002 года в рамках проекта «Возродим наш лес», Гринпис вместе со школьниками занимается восстановлением лесов в малолесных регионах России. За время существования проекта, в нём приняли участие 252 школы, было высажено 186 тыс. саженцев сосны, дуба, ольхи, вяза и клёна. В 2004 году проект перерос в общероссийское движение «Возродим наш лес» и насчитывает более 500 участников (как коллективных, так и индивидуальных) из 57 регионов России. Проект «Возродим наш лес».

Проект по раздельному сбору мусора

Гринпис России выступает за внедрение во всех городах и поселках раздельного сбора и переработки мусора. Гринпис удалось добиться внедрения раздельного сбора мусора в нескольких районах Санкт-Петербурга.

Зелёный супермаркет

В июле 2011 года Гринпис начал составлять рейтинг супермаркетов по степени их участия в решении проблем отходов. Всего было составлено 3 списка, последний датируется маем 2012 года.

 


24.01.2017; 23:08
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь